Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подмосковье: 150 организаций стали жертвами мошенников

11.04.2013 / 07:39 Новости

Подмосковная полиция Подмосковья возбудила уголовное дело по факту подделки банковских гарантий на общую сумму около миллиарда рублей, сообщает региональное управление МВД.

Потерпевшими по делу, возбужденному по статье «мошенничество в особо крупном размере», признаны как минимум 150 организаций. В сообщении сказано, что жертвами мошенников становились участники государственного и муниципального заказа. Среди них крупнейшие дорожные, строительные предприятия, а также поставщики товаров и услуг со всей России.

По данным полиции, преступники организовали юридическую фирму. Ее сотрудники подыскивали победителей аукционов и предлагали от имени банка «Природа» приобрести банковские гарантии. Затем члены преступной группы подделывали гарантии, ставили на них фальшивые печати и подписи и, получив деньги от клиентов, отправляли им документы курьерской службой.

Когда госорганы отправляли в «Природу» запрос на подтверждение выданных банковских гарантий, то в дело вступали сотрудники банка, которые, как сказано в сообщении МВД, действовали в составе организованной преступной группы. Эти сотрудники передавали запросы в фирму, расположенную этажом выше, где готовились ответы.

В рамках дела правоохранительные органы обыскали офис «Природы» и изъяли там большое количество запросов от госзаказчиков по поводу банковских гарантий. В марте 2013 года полицейские обыскали фирму, расположенную в одном здании с банком. Там они нашли поддельные банковские гарантии, заготовки бланков банковских обязательств, поддельные печати банка, а также печати других юрлиц.

О том, задержан ли кто-нибудь в рамках дела и как долго действовала преступная группа, в полиции не уточнили.

Вместе с тем на сайте МВД опубликовано предостережение госорганам и их поставщикам, согласно которому «Природа» официально не выдавала банковские гарантии с 10 августа 2012 года.

По размеру активов «Природа» занимает 837 место среди 939 российских банков с показателем в 476 миллиона рублей на март 2013 года. Физическим лицам банк оказывает только услуги по переводу денег без открытия счета.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале