Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Парламент Кипра отклонил законопроект о налоге на банковские вклады

19.03.2013 / 23:24 Новости

Imago News, 01.03.2013Парламент Кипра проголосовал против введения налога на депозиты, на котором настаивали кредиторы из Евросоюза в обмен на предоставление стране антикризисной финансовой помощи. Ни один депутат не поддержал предложенный законопроект. 36 парламентариев проголосовали «против», 19 воздержались, сообщает КоммерсантЪ.RU.

Предложенный законопроект предполагал списать 6,75% депозитов, на которых находится €20-100 тыс., и 9,9% с более крупных вкладов. Предварительное решение о списании было принято правительством по настоянию кредиторов ЕС, однако вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу существование финансовой системы Кипра.

Источник в дипломатических кругах сообщил, что министр финансов Кипра Михалис Саррис прибыл в Москву для встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым. Стороны планируют обсудить увеличение объема уже выданного Россией Кипру кредита (РФ в 2011 году выдала Кипру кредит на 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года, и Кипр просил пролонгировать его на 5 лет), возможность предоставления нового займа, а также потенциальный интерес российского капитала к покупке кипрских банков.

Банковская система Кипра не будет функционировать еще как минимум день. Все более очевидно, что происходящее — следствие провалов на неофициальных переговорах РФ с ЕС и Кипром в 2012 году.
Ультиматум Евросоюза и МВФ, объявленный Кипру при предоставлении помощи вызвали падение фондовых индексов по всему миру. Особенно активно в понедельник инвесторы распродавали рисковые активы, так что российский рынок оказался главным пострадавшим от кипрского кризиса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале