Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ректора Университета управления арестовали из-за взятки в 7 млн рублей

11.03.2013 / 07:30 Новости

По данным пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Преображенский районный суд г. Москвы принял решение о заключении под стражу ректора Государственного университета управления Виктора Козбаненко.

Такое решение было принято в связи с тем, что ректора заподозрили в получении взятки в размере 7 млн рублей. Эта сумма предназначалась, по данным полиции, за гарантированное заключение государственного контракта. Следователи считают, что руководитель учебного заведения решил обогатиться за счет фирмы, которая должна была оказать ГУУ услуги по уборке помещений. Сумма контракта могла бы составить 58 млн рублей.

По данным РБК, преступление, совершенное ректором, подпадает под действие ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Козбаненко был задержан 7 марта 2013 года с поличным в чайхане «Тапчан» в Сокольниках.

Напомним, в ноябре стало известно, что Минобрнауки РФ признало ГУУ неэффективными и нуждающимися в оптимизации вузом.

Жена Виктора Козбаненко твердо заявила, что она абсолютно уверена в том, что ее муж не виновен. К ней присоединилась и мама ректора Эльвина Васильевна, пишет «Московский комсмомолец». Женщины полагают, что их мужа и сына подставили, но кого-то подозревать и что-то утверждать не хотят.

Виктор Анатольевич Козбаненко родился 25 июня 1966 в Мелитополе Запорожской области.  Профессор, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса, ректор Государственного университета управления.
 
Ректор ГУУ награжден рядом правительственных наград. Ранее руководитель ВУЗа занимал должности в Минздраве и администрации президента РФ.Пост ректора Государственного университета управления занял в 2011 г.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале