Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Высшая аттестационная комиссия: чиновникам могут запретить защищать дисертации

Представители Высшей аттестационной комиссии (ВАК) внесли в Минобразования ряд предложений по получению научных степеней российскими чиновниками. Одно из них — запретить защиту докторских и кандидатских диссертаций людям, находящимся на государственной службе.

«Сейчас в обществе есть понимание проблемы, что на защиту диссертаций выходят бизнесмены, которые их просто покупают, и достаточно большое количество чиновников, которые защищают диссертации, потому что им это нужно. По поводу диссертаций депутатов было вынесено предложение о том, чтобы на данном этапе взять и запретить людям, находящимся на госслужбе, защищать диссертации. Кроме случаев, когда основная часть диссертации была представлена еще в аспирантуре или если человек прервет свою государственную службу на год и будет находиться в творческом отпуске», —  сообщил глава ВАК Владимир Филиппов газете «Известия».

Глава ВАК также добавил, что министр образования Дмитрий Ливанов помимо полного запрета предложил обдумать другие механизмы, которые сейчас существуют и используются в развитых странах.

Так, например, отдельно для бизнеса возможен вариант введения степени под названием Doctor of business administration («доктор бизнес-управления») — в названии степени не будет привязки к науке (как, например, в привычных «доктор наук» или «кандидат наук»). Присвоение подобной степени предлагается сделать профессионально-общественным, а не государственным с привлечением консорциума крупных вузов совместно с ассоциацией предпринимателей или Торгово-промышленной палатой.

Аналогично предлагают поступить и в секторе государственно-муниципального управления.

«На Западе есть понятия Master of public administration и Doctor of public administration (магистратура или докторантура госуправления). Ливанов поддержал данные инициативы, чтобы кроме запрета имелись и другие инструменты. Нужно понимать, что это серьезный вопрос, ведь нужно создать новые степени, а это уже должно решаться на уровня министра. Это будет обсуждаться во время встречи с председателем правительства в марте», — подчеркнул Филиппов.

Депутат «Единой России» Владимир Бурматов, который в конце этого года был вовлечен в скандал с собственной диссертацией, положительно отнесся к предложению Минобрнауки и ВАК.

«Окончательное решение по этому вопросу, безусловно, за Ливановым. Я подчинюсь любому варианту решения. Мне кажется, что если чиновников по особому порядку заставят защищаться, то это пойдет на пользу госструктурам. Только необходимо проработать — как будут защищаться депутаты Госдумы, депутаты региональные», — пояснил он.

Сенатор от Ивановской области Юрий Смирнов скептически отнесся к предложению запретить защищать госслужащим диссертации.

В научном сообществе также далеко не все довольны предложением ВАК и Минобрнауки. «Само число диссертационных советов можно сократить. Если диссовет в течение года или двух не производит защиту диссертаций или их качество не выдерживает критики, то такие советы должны закрываться причем безжалостно. Фальшивые диссертации появляются не потому, что какой-либо госслужащий или бизнесмен защищает свою работу, а потому, что совет не должен пропускать ложных поверхностных диссертаций. А именно в этом корень зла», — говорит ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров. —

Если на таком попадается кто-то из видных лиц, должен быть механизм, оценки этих диссертаций должны проходить с независимым оппонентом в режиме инкогнито. Не все чиновники у нас плохие, среди них есть люди, которые могут вести научную работу.

Сегодня же стало известно о том, что Министерство образования и науки РФ издало приказ о прекращении деятельности совета Московского педагогического государственного университета по защите кандидатских и докторских диссертаций по историческим наукам, пишет Lenta.ru.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов подписал 11 приказов о лишении ученых степеней диссертантов, защищавшихся в диссовете. В числе лишенных степеней оказались бывший директор СУНЦ МГУ Андрей Андриянов, глава управы столичного района Замоскворечье Нонна Харитонова, консультант департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Галина Алилуйко и начальник аппарата уполномоченного по правам человека по Астраханской области Даниар Батрашев.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале