Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

После допроса Елена Скрынник осталась в статусе свидетеля по уголовному делу

14.02.2013 / 08:26 Новости

Более пяти часов продолжался вчера в МВД допрос бывшей главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник по уголовному делу о хищении бюджетных средств ОАО «Росагролизинг», которое она возглавляла в 2001-2009 годах. Основным фигурантом дела является находящийся в розыске бывший директор департамента административной работы и внешних связей Минсельхоза Олег Донских.

На допрос в главное управление МВД РФ по Центральному федеральному округу Елена Скрынник была вызвана повесткой в качестве свидетеля, сообщает газета «Коммерсантъ» . К следователю она прибыла вместе со своим адвокатом в 14 часов и вышла из его кабинета спустя пять часов. От предложенного варианта дать показания в письменном виде госпожа Скрынник отказалась, предпочтя отвечать на непосредственно поставленные перед ней вопросы. Как сообщили в МВД, на все вопросы экс-чиновница ответила обстоятельно и достаточно полно, выразив готовность и дальше сотрудничать со следствием.

Ключевым моментом всего допроса явился вопрос, признает ли Елена Скрынник свои подписи на документах, которые следствие считает фиктивными. «Говоря о вопросах, которые относятся персонально ко мне, я хотела бы отметить три вещи. Во-первых, на договорах по липецкому делу стоит не моя подпись, а факсимиле. Во-вторых, по условиям того договора гендиректор компании вообще не несет ответственности за поставку техники. И, в-третьих, по срокам — лизинговые платежи за эти поставки должны были поступать, когда я уже не была гендиректором «Росагролизинга». Все это я пояснила следственным органам и готова сотрудничать с ними и впредь»,— сказала после завершения следственных действий Елена Скрынник. «Если бы я знала о нарушениях, допущенных Олегом Донских в Липецке, то сама бы его наказала»,— отметила она.

Напомним, что уголовное дело, фигурантом которого является экс-министр Скрынник, было возбуждено еще в декабре 2011 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По данным следствия, в 2007-2008 годах члены преступной группы, организатором которой выступал Олег Донских, похитили из госбюджета более чем 600 млн руб. Эти деньги были выделены на закупки оборудования для нескольких спиртовых заводов в Липецкой области.

Олег Донских возглавлял тогда ОАО «Липецкагроснабсервис» — региональное отделение компании «Росагролизинг», во главе которого стояла госпожа Скрынник. По данным ГУЭБиПК МВД России, именно Олег Донских, используя личные связи среди высокопоставленных руководителей «Росагролизинга», лоббировал выделение государственных денежных средств с целью их последующего хищения.

В частности, по инициативе господина Донских и была провернута афера с мнимым переоснащением ООО «Пушкинский спиртзавод», ООО «Воскресенский спиртзавод», ОАО «Коровинский спиртзавод» и нескольких других. Однако ни на один из них новое оборудование так и не поступило, хотя по бумагам выходило, что выпускающие алкогольную продукцию предприятия оснащены по последнему слову техники.

В рамках этого дела уже арестованы бывший руководитель липецкого ООО «Центральная водочная компания» Сергей Бурдовский и гендиректор ООО «Липецкагротехсервис» (региональный оператор «Росагролизинга») Игорь Коняхин. Олега Донских задержать не удалось — он успел скрыться от следствия и сейчас находится в розыске.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале