Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума решит вопрос о депутатской неприкосновенности коммуниста Ширшова

13.02.2013 / 08:42 Новости

Госдума в среду намерена рассмотреть вопрос о лишении депутатской неприкосновенности члена КПРФ Константина Ширшова, которого следствие подозревает в покушении на мошенничество с продажей думского мандата за 7,5 миллиона евро.

В понедельник депутат написал заявление о добровольном сложении депутатской неприкосновенности и попросил, чтобы этот вопрос был рассмотрен на заседании без обсуждения. Руководство КПРФ ранее рекомендовало Ширшову добровольно сложить свои депутатские полномочия, а лидер коммунистов Геннадий Зюганов на заседании фракции заявил, что поддерживает своего коллегу в решении добровольно снять с себя неприкосновенность и сообщил, что руководство партии обратилось к спикеру Госдумы и депутатам с просьбой принять решение без обсуждения, напоминает РИА Новости.

Ранее во время выступления на заседании комитета по регламенту Ширшов заявил о своей невиновности, и подчеркнул, что в окружении каждого есть недобросовестные люди. «Соответствующие выводы я сделал на всю жизнь», — заявил парламентарий. Рассказывая о сути выдвинутых против него обвинений, Ширшов сообщил, что его помощники проводили встречу в гостинице, на которой депутата попросили просто поприсутствовать. Парламентарий уверяет, что в сделке по возможной продаже мандата не участвовал и никаких денег не брал. Ширшов рассказал, что вышел из гостиничного номера в тот момент, когда увидел деньги, однако сотрудники ФСБ попросили его вернуться обратно.

«Я не скрывался, не пытался использовать статус депутата», — настаивает парламентарий. Ширшов уверен, что «продать мандат невозможно». По словам депутата, он полагал, что стороны договариваются по какому-то другому вопросу, а его пригласили только для того, чтобы он посмотрел документы. Ширшов отметил, что сразу после этого происшествия он отправился в Госдуму и написал служебную записку председателю нижней палаты парламента. Депутат также не исключает, что это дело может быть связано с борьбой с контрафактной продукцией.

Прокуратура хочет привлечь Ширшова в качестве обвиняемого. Ранее парламентарий обещал на заседании Госдумы все честно рассказать депутатам и на заседании комитета по регламенту заявлял о своей невиновности.

Также на этой неделе Госдума может рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности и привлечении в качестве обвиняемого эсера Олега Михеева, которого следствие подозревает в мошенничестве и покушении на хищение, к тому же претензии к нему есть и у прокуратуры Казахстана. Запрос Генпрокуратуры может быть рассмотрен в пятницу, 15 февраля. Сам Михеев опровергает выдвинутые против него обвинения и считает себя невиновным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале