Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мошенники обманули пенсионеров на 50 млн рублей

01.02.2013 / 13:45 Новости

Столичная полиция разоблачила организованную преступную группу мошенников, продававших пенсионерам биологически активные добавки (БАД).

30 января оперативники провели крупномасштабную операцию по пресечению деятельности организованной преступной группировки, участники которой выманивали деньги у пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Сумма ущерба, причиненного аферистами составляет около 50 млн рублей.

В настоящее время задержаны все четыре участника ОПГ — граждане РФ и Украины. Возбуждены и соединены в одно производство два уголовных дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено, злоумышленники размещали в СМИ рекламу о деятельности несуществующего медицинского центра. Обычно по объявлению обращались нуждающиеся в лечении пожилые люди. При телефонном разговоре аферисты представлялись врачами и убеждали граждан в наличии у тех тяжких заболеваний. Затем под видом зарубежных дорогостоящих лекарственных препаратов «доктора» продавали БАДы по завышенным ценам.

Когда покупатели понимали, что БАДы не обладают лечебными свойствами, и отказывались от последующих покупок, подозреваемые снова звонили пенсионерам и, представляясь работниками различных государственных органов, предлагали жертвам компенсацию за ранее приобретенные биодобавки. Однако для ее получения нужно оплатить издержки по оформлению документов, якобы необходимых для получения компенсации.

Для перечисления денег аферисты предоставляли потерпевшим подконтрольные им банковские счета. После осуществления первого денежного перевода фигуранты продолжали телефонные звонки и под различными предлогами требовали дополнительных платежей. Полученные от пенсионеров средства обналичивались через банкоматы.

В результате обысков по месту жительства подозреваемых были обнаружены списки пострадавших, базы данных, телефоны, с которых осуществлялись звонки, банковские карты и прочие доказательства преступной деятельности. Кроме того, сотрудники московской полиции закрыли два call-центра, которые располагались в съемных квартирах на улицах Годовикова и Краснодарская.

Согласно предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали не менее 2 тыс. человек. Общая сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью аферистов, по предварительным данным, составляет порядка 50 млн руб. В числе пострадавших не только жители столицы и области, но и других регионов России.

Источник: РБК

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале