Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директор фирмы осужден за мошенничество и легализацию денежных средств

31.01.2013 / 10:25 Новости

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Роману Ховричу. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

В 2007 году в городе Благовещенске за счет средств муниципального бюджета был изготовлен, смонтирован и установлен металлический каркас на объекте строительства «Спортивный центр с универсальным игровым залом в квартале 82 города Благовещенска», после чего строительство центра было приостановлено. В июле 2009 года Амурская область была включена в действующий на территории Российской Федерации социальный проект по строительству быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов за счет средств федерального бюджета.

Как установлено следствием и судом, в июле-августе 2009 года Ховрич, являясь директором коммерческой организации, выполняющей строительные работы, связался с представителями подрядных организаций, находящихся в городе Москве и действующих на основании государственного контракта заключенного с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, и, введя их в заблуждение, сообщил, что за свой счет приступил к изготовлению и возведению металлического каркаса в квартале 82 города Благовещенска, который фактически уже существовал с 2007 года, и заинтересован в скорейшем заключении договора на строительство спортивного центра и перечислении средств. В августе 2009 года с ним был заключен договор, в документе также были отражены работы, связанные с изготовлением и доставкой металлоконструкций. Обвиняемый подготовил фиктивные документы, подтверждающие, что именно его организация возвела металлический каркас, предоставил их заказчику, после чего получил в качестве оплаты денежные средства в размере 16 миллионов рублей, из которых около 8 млн. составляли оплату за металлоконструкции и их доставку. После этого предприниматель легализовал полученные денежные средства.

Приговором суда Ховричу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Источник: СК РФ

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале