Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-архитектор Таганрога ответит за разрешение на строительство рухнувшего дома

30.01.2013 / 14:47 Новости

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего архитектора города Таганрога, выдавшего разрешение на строительство рухнувшего дома. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, подозреваемый, являясь главным архитектором и председателем комитета по архитектуре и градостроительству Таганрога, несмотря на несоответствие представленных проектных документов требованиям градостроительного законодательства РФ, выдал разрешение на строительство жилого дома.

Подрядной организацией были начаты строительные работы, в ходе выполнения которых произошло обрушение строящегося жилого дома и погибли 5 человек. В настоящее время проводится расследование уголовного дела, в ходе которого будут установлены все обстоятельства совершенного преступления.

Напомним, трагедия в Таганроге произошла 13 декабря 2012 года — около 6 часов вечера рухнуло строящееся трехэтажное здание на пересечении улицы Чехова и Украинского переулка в Таганроге. Следователи полагают, что это произошло из-за нарушения правил безопасности. Пять человек погибли, еще 13 строителей были госпитализированы, некоторые из них — в тяжелом состоянии.

Спасательным службам удалось извлечь из-под завалов всех пострадавших. СК РФ заявлял, что в ходе следствия намерен дать оценку возможной причастности к преступлению лиц, занимавшихся проектированием здания, выдачей разрешения на строительство и контролем производимых работ. Областные и муниципальные власти выплатят семьям погибших людей компенсацию в 1,2 млн рублей.

Источник: BFM.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале