Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Исследование «Медиалогии»: МВД — самая открытая структура

29.01.2013 / 11:22 Новости

МВДКомпания «Медиалогия» подвела итоги медиаактивности и упоминаемости в прессе различных силовых ведомств. Лидером негласного соревнования PR-служб силовиков стало МВД: по «информационному весу» ссылок на полицию в СМИ ведомство Владимира Колокольцева опередило коллег из Следственного комитета России (СК РФ) в полтора раза, а по количеству ссылок — почти в три раза.

Как сообщили в компании «Медиалогия», составленный специалистами по итогам 2012 года рейтинг был построен на основе баз, включающей порядка 11 тыс. самых влиятельных медиаисточников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

Первое место досталось Министерству внутренних дел, второе — СК РФ, третье — МЧС.

«По общему количеству сообщений, в которых упоминалось в 2012 году ведомство, МВД опережает СК РФ почти в три раза: 1,6 млн против 645 тыс., — сообщили «в «Медиалогии». Еще по одному еще более важному качественному показателю — медиаиндексу — Следственный комитет проиграл МВД более чем в полтора раза».

«Значение медиаиндекса у МВД — около 962 тыс. пунктов, в то время как у СК РФ — около 614 тыс.», — сообщили в «Медиалогии».

Специалисты компании пояснили, что качественный показатель — медиаиндекс — зависит от того, где, как и в каком именно контексте упоминаются силовые структуры.

В отчете компании также отметили, что своим успехом МВД обязано в первую очередь серии кадровых перестановок в руководстве ведомства — в частности, назначением нового министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Также на цитируемость повлияла история антикоррупционной спецоперации в Нальчике в июне 2012 года, в ходе которой сотрудники МВД задержали руководителя администрации главы КБР и министра по управлению госимуществом.

Что касается Следственного комитета, то для него 2012 год также выдался урожайным в плане упоминаемости в СМИ, однако это не всегда шло на пользу имиджу ведомства. Так, по оценке «Медиалогии», одним из ключевых информационных поводов для упоминания ведомства стал громкий скандал вокруг его главы Александра Бастрыкина в июне минувшего года. Тогда главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обвинил Бастрыкина в том, что тот вывез журналиста в подмосковный лес и там угрожал ему. Позже глава СК РФ на встрече с главными редакторами СМИ извинился перед «Новой», а журналисты сняли свои притензии.

Также Следственный комитет неоднозначно упоминался в СМИ в связи с возбуждением уголовного дела против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и других оппозиционеров после выхода телепередачи «Анатомия протеста-2» по каналу НТВ и в связи с расследованием дела вокруг хищений в Минобороны.

Главным событием, повлиявшим на медиарепутацию МЧС в 2012 году, стала спасательная операция в разрушенном наводнением краснодарском Крымске. Также россияне следили за тем, как МЧС направило в Астрахань, где обрушился подъезд жилого дома. Широко освещались ликвидация пожара на артскладе в Оренбургской области и устранение его последствий.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале