Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заместитель начальника УМВД Орловской области попался на удочку братьев-аферистов

10.01.2013 / 09:01 Новости

Land Cruiser PradoБратья-близнецы Сергей и Александр Петшик в июле 2012 года. организовали пирамиду по казалось бы уже забытому всеми методу небезызвестной хозяйки «Властелины» Валентины Соловьевой — обещали автомобили за полцены. Однако покупка машин для первых клиентов осуществлялась за счет денег последующих.

Алексей Шипилов, которому братья Петшики пообещали пригнать новый Land Cruiser Prado, отдал им свой Mitsubishi Pajero Sport и 350 тыс. рублей. Однако в оговоренный день — 5 ноября 2012 года — полицейский полковник машину не получил.

Вскоре в СИЗО по обвинению в «мошенничестве» (ч. 3 ст. 159 УК РФ) оказались оба братья Петшик.

14 ноября в здании УМВД, как следует из заявления Людмилы Петшик, матери предпринимателей, Алексей Шипилов якобы выдвинул ее семье ультиматум — либо они возвращают деньги, либо переписывают на его жену двухкомнатную квартиру, в которой проживает сама мать братьев. Испугавшись за находящегося в СИЗО сына, Людмила Петшик согласилась. Вскоре соответствующий договор купли-продажи был передан в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области. Однако регистрацию он не прошел, поскольку в квартире оказалась прописана еще и дочь Людмилы Петшик с трехлетним сыном.

Когда Людмила Петшик отказалась подписывать исправленный вариант договора, полковник Шипилов вновь начал оказывать на женщину «психологическое давление». В итоге мать «бизнесменов» обратилась в прокуратуру и СК РФ. Областное следственное управление провело в отношении полковника доследственную проверку, в ходе которой установило, что в его действиях есть признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Начальник орловского УМВД генерал-майор Юрий Савенков  заявил, что «полностью уверен» в том, что «никаких уголовно наказуемых деяний» полковник Шипилов не совершал. «Он работает моим замом, но никакого отношения к следствию по этому делу не имеет. Сфера его деятельности — в основном подразделения общественной безопасности и тыла. Как и более сотни других людей, Шипилов просто попался на удочку дельцов, обещавших дорогие машины по низким ценам. По моей информации, он ничего у них не вымогал»,— отметил господин Савенков. От более подробных комментариев он воздержался. В правоохранительных органах добавили, что один из подозреваемых братьев «сам предложил Шипилову эту недвижимость как компенсацию ущерба за несколько заказанных, но так и не полученных полицейским машин».

Источник: «Коммерсантъ»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале