Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупционная цепочка гаишников и страховщиков из Челябинска дотянулась до суда

11.12.2012 / 15:41 Новости

Челябинский областной суд начал оглашение приговора по делу о крупном страховом мошенничестве в стенах ГИБДД, сообщает «Российская газета«.

На скамье подсудимых оказалось 10 бывших инспекторов ДПС Челябинска и Коркино, а также автоэксперты и мнимые пострадавшие в ДТП — всего 21 человек. Еще два сотрудника ГИБДД и шесть их гражданских помощников заключили досудебное соглашение со следствием и были осуждены раньше районными судами Челябинска. Один обвиняемый находится в федеральном розыске.

Как сообщили в пресс-службе суда, дело о страховых аферах насчитывает 170 томов. Гособвинение намерено доказать, что от действий мошенников в период с 2007-го по 2009 год пострадали три крупные страховые компании Челябинска. Они потеряли более 3,6 млн рублей и должны были выплатить еще 6, однако в дело вмешались оперативники УФСБ по Челябинской области, раскрутившие схему мошенничества и обнаружившие продажных сотрудников в Госавтоинспекции. Все участники афер были задержаны «по горячим следам».

По версии следствия, преступную группировку сколотил безработный уроженец Азербайджана Рафик Мамедов. Вместе со своим соотечественником, предпринимателем Джейхуном Велиевым он втянул в незаконный бизнес несколько страховых автоэкспертов и нашел необходимые контакты в ГИБДД. Сначала мошенники находили в Челябинске владельцев дорогих иномарок и предлагали им получить страховку за несуществующее ДТП. Затем автоэксперты составляли акты о якобы полученных автомобилями повреждениях, сотрудники ГИБДД рисовали схемы аварии и протоколы, после чего все необходимые документы направлялись в суды для взыскания страховых выплат.

Суд признал доказанными факты хищений подсудимыми имущества страховых компаний. Размер взяток, которые получали «за свою помощь» по каждому эпизоду рядовые сотрудники ГИБДД, в среднем не превышал 5 тыс. рублей. Максимальная взятка их руководителю составила 15 тыс. Ввиду большого объема уголовного дела оглашение приговора может занять несколько дней.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале