Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Нижегородские военные финансисты подозреваются в хищении 23 млн рублей

11.12.2012 / 15:02 Новости

Начальник Управления финансового обеспечения Минобороны РФ по Нижегородской области и его заместитель подозреваются в хищении не менее 23 млн рублей. Об этом сообщили в пресс- службе Главного военного следственного управления СК РФ.

«Военным следственным управлением по Западному военному округу по факту хищения в федеральном казенном учреждении «Управление финансового обеспечения Минобороны по Нижегородского области» бюджетных денежных средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющего должность начальника Управления подполковника Алексея Побота, его заместителя майора Александра Сыроежко и врио начальника отдела /по расчетам с личным составом/ капитана Альфреда Прокошкина«, — сообщили в ГВСУ.

Побот подозревается в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, а Сыроежко и Прокошин – в пособничестве в мошенничестве.

«В ходе обысков в служебных помещениях обнаружены и изъяты финансовая документация, переписка с банками и управлением федерального казначейства, кассовая документация, приказы о выплате премий сотрудникам Управления, документы на дорогостоящие автомобили, а также около 10 млн рублей», — сказал представитель военного следствия.

«В апреле 2011 года Сыроежко и Прокошкин предложили Поботу при издании приказов о премировании работников Управления выплачивать «доверенным» работникам премии в завышенном размере с условием, что часть получаемых премиальных выплат будут переданы Прокошкину, а дальше по цепочке — Сыроежко и Поботу. По такой схеме в течение 2011-2012 годах подозреваемые незаконно получили от работников не менее 23 млн рублей», — сообщили в ГВСУ.

По ходатайству следователя Нижегородским гарнизонным военным судом в отношении Сыроежко и Прокошкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале