Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зампред ВТБ Балло снова может стать фигурантом второго уголовного дела

29.11.2012 / 16:20 Новости

Московский главк МВД возбудил уголовное дело о хищении 4,5 млрд рублей у Внешэкономбанка, главным фигурантом, возможно, стал первый зампредседателя ВЭБ Анатолий Балло.

Дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере» по материалам, поступившим из Генпрокуратуры,  сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно версии следствия, 18 августа 2008 года Внешэкономбанк заключил договор о предоставлении кредита в размере 358 млн долларов с ООО «Ресад». Через месяц после открытия ВЭБ кредитной линии 15% акций ООО «Ресад» были приобретены фондом «Евразийский», который стал единоличным органом управления данной фирмой. Одним из членов совета директоров «Евразийского» является зампредседателя ВЭБ Анатолий Балло. Он же как топ-менеджер банка принимал решение о выделении «Ресаду» крупного займа.

По версии следствия, в рамках кредитной линии ВЭБ выделил ООО «Ресад» в общей сложности 4,5 млрд рублей, которые могли быть похищены. В ближайшее время Анатолий Балло будет допрошен.

«Первое антикоррупционное» напоминает о том, что Анатолий Балло также обвиняется в мошенничестве по другому уголовному делу о многомиллионных хищениях. В начале 2012 года он был арестован, а потом отпущен под залог. Тогда арест Балло связан с тем, что он курировал деятельность ОАО «Евразийский», которое занимается инвестициями в коммунальную сферу. Ведь менеджеры этой структуры участвовали участие в отборе пилотных проектов в рамках скандальной государственной программы «Чистая вода». Кстати, возможно, первое дело было косвенно связано с проектом «Чистая Вода», который являлся инициативой «Единой России», поддержанной лично главой высшего совета и тогдашним спикером Госдумы Борисом Грызловым, пишет The Moscow post.

Общий ущерб в начале расследования правоохранительные органы оценивали в сумму более 438 млн руб. В итоге по этому инциденту возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По данным издания, Балло является одним из самых близких к председателю Внешэкономбанка Владимиру Дмитриеву людей. А в июле прошлого года Балло стал координатором инвестиционной деятельности, курировать инновации и природные ресурсы. Кстати, как выяснилось, Балло и его коллеги успели получить неплохие бонусы об ВЭБа.

Так только по итогам 2010 года члены правления ВЭБа получили бонус, равный их годовому окладу. Напомним, что в 2009 году сам Владимир Дмитриев заработал 18,4 млн руб., а Анатолий Балло — 10,3 млн рублей. Уровень зарплаты в ВЭБе также не раскрывают. В 2009 году члены правления получили зарплату в объеме 95,3 млн рублей, видно из отчета ВЭБа.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале