Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

54% опрошенных считают работу МВД неэффективной

16.11.2012 / 18:14

Несмотря на последние успехи министерства и громкие задержания по делам «Оборонсервиса», «ГЛОНАСС», «АТЭС», граждане по-прежнему скептически относятся к работе МВД. По результатам опроса нашего сайта за вариант «неудовлетворительно» проголосовали 54%. В то время, как положительно оценили работу министерства всего 4% граждан. С чем связан низкий рейтинг доверия ведомству, решил разобраться корреспондент «Первого антикоррупционного».

Мы привлекли к обсуждению представителей законодательной власти, общественных деятелей и политологов. Предлагаем вам подборку наиболее ярких замечаний спикеров о результатах работы министерства.

Наследие десятилетий развала за один год исправить очень трудно.

Кирилл Кабанов — Председатель Национального антикоррупционного комитета:

— Судя по тем делам, которые происходят, усматривается тенденция, что департамент по борьбе с коррупцией начинает работать эффективней. Если говорить о проблемах внутри МВД, они решаются не за один год. Потому что не решены еще базовые проблемы с финансированием сотрудников. Тем более, наследие десятилетий развала за один год исправить очень трудно.

Рыба гниет с головы и выздоравливает с нее же.

Станислав Белковский  — политолог, учредитель Института национальной стратегии:

— На сегодняшний день эффективность нулевая. Но тут дело в том, что сама политико-экономическая система замешана на коррупции. Сегодня Путин хочет помириться с Болотной, и система МВД, как механизм исполнения коррупционных решений, должна будет меняться сообразно путинской логике. В этом смысле назначение министром Колокольцева достаточно симптоматично. Рыба гниет с головы и выздоравливает с нее же.

Требовать что-либо с ведомства, которое находится в состоянии внутренней чистки — странно.

Михаил Делягин — экономист, публицист, политик:

— Никакой борьбы с коррупцией не ведется. В этой связи, оценка — неудовлетворительно. Я вообще не уверен, что МВД должно заниматься этой борьбой, так как коррупция является угрозой государственной безопасности. В МВД недавно случилось обновление, и требовать что-либо с ведомства, которое находится в состоянии внутренней чистки — странно.

Люди находятся в рамках замкнутой системы власти и переходят с одного поста на другой.

Александр Гнездилов — член молодежной палаты при МГД, зампредседателя Московского отделения партии «Яблоко»:

— То, что видно, сильно отличается от того, что слышно в СМИ от власти. Коррупция — системная проблема — государство не подконтрольно гражданам. Из-за этого процветает кумовство и казнокрадство. Вот началась эта история в Министерстве обороны. А сейчас все обсуждают, что бывший министр назначен советников в корпорацию. Это и есть ответ на вопрос о серьезной борьбе с коррупцией. Люди находятся в рамках замкнутой системы власти и переходят с одного поста на другой. Когда сейчас выявили, что один из депутатов «Единой России» имел бизнес, его вынудили сдать мандат, а через несколько дней его компания получила контракт на несколько миллиардов рублей.

О том, что всплыло в последнее время, мы, наверное, догадывались и раньше.

Евгений Шлеменков — член президиума «Опоры России»:

— Результаты говорят о том, что коррупция у нас развивается. Борьба ведется неудовлетворительно. Но здесь дело не только в МВД. Задача более сложная. О том, что всплыло в последнее время, мы, наверное, догадывались и раньше. Не побоялись это все вынести, потому что появилась политическая воля. Думаю, что власть почувствовала, что мириться дальше с таким положением дел невозможно, ведь такого уровня скандалов давно не было. Возможно, это было сделано для того, чтобы настроить общество на нужный лад. Власть дала зеленый свет огласке такого рода преступлений. Значит, какие-то небольшие сдвиги произошли.

Большей процессуальной независимости бы Главному управлению экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Алексей Дондупай — руководитель департамента «Центра противодействия коррупции в ОГВ»:

— Я бы не сказал, что неудовлетворительно. Например, работу ГУЭБиПК МВД России я оцениваю просто на отлично. Я вместе работаю с этими парнями. В части общественного противодействия мы сталкивались с ними неоднократно. А вот на местах порядка нет. Дело в исполнителях — по всем вопросам, что не может контролировать ГУЭБиПК. В соответствие с процессуально-уголовным кодексом он не имеет возможности давать указания по конкретному делу. С Сердюковым вообще хороший пример и показатель. Это улучшает ситуацию. По его делу как раз ГУЭБиПК и работали. Большей процессуальной независимости бы этому органу.

Люди голосуют неудовлетворительно, потому что они в принципе так настроены.

Михаил Евраев — экс-начальник управления ФАС по контролю за размещением госзаказа:

— МВД в направлении борьбы с коррупцией стало работать значительно лучше. Это очевидно. А люди голосуют неудовлетворительно, потому что они, в принципе, так настроены. А людям свойственно придерживаться негативных тенденций. Можно устроить еще 20 таких опросов по другим направлениям, и получите такую же реакцию, потому что общественное сознание перестраивается не так быстро, и для этого требуется продолжительное время.

В настоящее время с его приходом ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Идет очень серьезная чистка рядов.

Дмитрий Горовцов  — член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции:

— Речь, скорее всего, о том негативном восприятие, которое сложилось до правления Колокольцева. В настоящее время с его приходом ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Идет очень серьезная чистка рядов. На прописном часе я задавал вопрос Колокольцеву и получил ответ на эту тему, который очень удовлетворил меня и нашу фракцию. Думаю, что Колокольцев действительно взялся за борьбу с коррупцией. Тем более, показательны события, связанные с коррупцией в «Оборонсервисе», в Министерстве регионального развития, а также с очень серьезной работой в регионах, которая сейчас началась. Поэтому я бы не торопился давать такие оценки. Антикоррупционные инициативы по «Оборонсервису» идут в том числе и от Колокольцева.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале