Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура Москвы: самая коррупциогенная сфера — госзакупки

05.11.2012 / 11:41 Новости

В Москве число выявленных фактов получения взяток снизилось на 14%, а дачи взяток — на 31%, сообщили в столичной прокуратуре.

В столичной прокуратуре под председательством прокурора Сергея Куденеева состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Москвы по вопросам выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности, в том числе при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, руководители правоохранительных органов столицы, прокуроры, начальники ГУ МВД России административных округов, а также руководители территориальных следственных подразделений СК РФ.

Открывая совещание, прокурор города Сергей Куденеев отметил, что в текущем году правоохранительными органами проделана определенная работа по противодействию коррупции. Так, за 9 месяцев 2012 года в столице выявлено 1 тыс. 918 преступлений данной категории, что на 55% больше, чем в прошлом году. Почти вдвое больше вскрыто мошенничеств (с 673 в 2011 г. до 1 тыс. 292 в текущем).

В то же время, фактов получения взяток выявлено на 14% меньше, дачи взяток – меньше на 31%, что свидетельствует не о сокращении мздоимства, а о снижении раскрываемости, обусловленной, в том числе, высокой степенью латентности, тщательной подготовкой к совершению преступлений, корпоративной солидарностью нечистых на руку чиновников.

Стабильно высокой является криминализация закупочных отношений: распространены хищения, завышение цен на приобретаемые товары, работы и услуги, злоупотребления полномочиями, вымогательство взяток, нарушения конкурентной среды с использованием различных противоправных схем. Заказы зачастую размещаются у единственного поставщика без проведения торгов либо с нарушением порядка их проведения. Несмотря на традиционную коррупциогенность этой сферы правоотношений, число выявленных и расследованных преступлений в ней незначительно.

По итогам обсуждения участники совещания выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы на данном направлении.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале