Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Колокольцев: жулик всё равно будет жульничать, сколько ему не плати

Без коренного изменения менталитета граждан и их отношения к людям в погонах мы никогда не совершим качественный скачок в борьбе с преступностью, считает Владимир Колокольцев.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил в интервью «Московскому комсомольцу», что успехам в борьбе с преступностью мешает сложившееся в обществе предубеждение к сотрудникам правоохранительных органов. Чтобы исправить положение дел, требуется не только совершенствование методов работы полиции, но и «коренное изменение менталитета россиян».

При этом министр подчеркнул необходимость укрепления доверия общества к полиции. «Сейчас в МВД идет очень мощная борьба за чистоту рядов. Я как министр такую задачу считаю для себя главной», — сказал Колокольцев.

Министр считает необходимым использовать «принцип персональной ответственности руководителя«. «Когда я в 1982 году пришел на службу в органы МВД, этот принцип жестко соблюдался: если подчиненный совершает правонарушение, отвечает его руководитель, — сказал он. — К сожалению, в нашем недавнем прошлом этот принцип отошел на задний план. Но сейчас я вновь активно провожу его в жизнь».

«Сейчас есть масса примеров, когда с насиженных мест слетают даже генералы, — сказал министр. — И для тех, кто пока занимает свои должности, это служит мощным стимулом к тому, чтобы лучше контролировать поведение своего личного состава».

Министр намерен бороться с взяточничеством в рядах полиции. В 2012 году федеральный бюджет МВД России по сравнению с прошлым годом увеличен почти в два раза — на 570 млрд рублей. Денежное довольствие сотрудников выросло по сравнению с уровнем декабря 2011 года в 2,2 раза. «Если жулик в погонах и раньше брал взятки, никакое увеличение зарплаты на него не повлияет, — полагает он. — И дело здесь не в менталитете как таковом, как считают некоторые. Корень зла — в ощущении безнаказанности. Именно с этим ощущением я и намерен бороться. И способ здесь только один — жесткий контроль за действиями сотрудников и бескомпромиссное решение руководства привлекать их к уголовной ответственности за совершенные ими проступки».

«На Западе не считается зазорным сообщать в полицию о противоправных или преступных действиях своего соседа, — говорит Владимир Колокольцев. — Именно так раскрывается или предотвращается значительная часть преступлений. А у нас же прошлые эпохи наложили неизгладимый отпечаток на сознание людей. Нужно ли обращаться к сотруднику с какой-то информацией о своем соседе или нет? В нас сидит очень жесткий стереотип, что «стукачество» — это вред и безнравственно. Одно это слово у большинства вызывает отвращение».

«Сама по себе полиция может сделать в сфере борьбы с преступностью очень многое, но не всё. Без активной поддержки общества у нас связаны руки», — сказал Колокольцев.

Министр внутренних дел выступил резко против предложения осуществить полную смену личного состава его ведомства. Чиновник охарактеризовал эту идею как «смертельно опасную» и безнравственную. Вместе с тем, бороться с коррупцией путем повышения денежного довольствия Владимир Колокольцев также не намерен: «жулик всё равно будет жульничать, сколько ему не плати», констатировал министр.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале