Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Медведев: расходы чиновников возьмут под контроль

Контролировать доходы и расходы госслужащих начнут в следующем году, заявил Дмитрий Медведев на встрече с руководителями партии «Единая Россия».

В субботу, 27 октября, премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с руководством партии «Единая Россия», председателем которой он является. После прошедшего 14 октября единого дня голосования глава кабинета министров хотел вместе с коллегами по партии обсудить дальнейшие законотворческие планы.

На встрече обсуждался, в том числ, резонансный вопрос — контроль над доходами, расходами и имуществом должностных лиц. «По этому поводу идут горячие споры», — напомнил глава правительства, предложив обсудить тему в узком партийном кругу.

В ходе беседы Дмитрий Медведев подтвердил, что контроль будет организован уже со следующего года. «Это станет одной из важных мер в борьбе с коррупцией», — уверена председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член президиума Генерального совета партии Ирина Яровая.

В пятницу, 26 октября, Госдума приняла во втором чтении законопроект «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В соответствии с проектом, декларировать свои расходы будут вынуждены не только депутаты Госдумы, сенаторы и члены правительства, но и региональные и муниципальные чиновники.

При этом, если стоимость какой-либо покупки будет превышать семейный доход чиновника за последние три года, госслужащему придется вносить информацию о ней в декларацию. Кроме своих расходов, чиновники вынуждены будут декларировать расходы супругов и несовершеннолетних детей.

Накануне голосования оппозиция настаивала на более жестком контроле. Например, сообщать о расходах не только несовершеннолетних, но и совершеннолетних детей. Эта поправка не была принята, тем не менее, законопроект был поддержан всеми фракциями, хотя и «со второй попытки».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале