Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правоохранители обещают защиту заявителям о взятке

24.10.2012 / 20:45

В 2012 году сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД выявили на территории России 45 тысяч преступлений коррупционной направленности. Об этом сегодня на заседании круглого стола в Торгово-промышленной палате сообщил замначальника ГУЭБиПК Сергей Солопов.

По итогам 9 месяцев текущего года на коррупционных преступлениях попались 10 тысяч должностных лиц. К уголовной ответственности были привлечены 8 тысяч. В их числе 25 депутатов, 5 министров субъектов РФ, 6 заместителей министров субъектов РФ, 48 глав районов, 17 глав муниципальных образований, 15 руководителей территориальных подразделений органов власти.

Сумма ущерба для бюджетов всех уровней составила свыше 14 млрд рублей. При этом средний размер взятки не превышает 60 тысяч рублей.

Корреспондент Первого антикоррупционного СМИ попросил прокомментировать прозвучавшие цифры начальника управления по борьбе с коррупцией ГУЭБиПК МВД России, полковника полиции Алексея Рябцева.

Pasmi.ru: Чиновники какого уровня берут взятки по 60 тысяч рублей?

Алексей Рябцев: Да, это важно уточнить. 60 тысяч – это средний размер по стране, но наш Главк такими делами не занимается. Средний размер взятки, которую выявляет центральный аппарат ГУЭБиПК, зашкаливает уже за 1 млн рублей.

Pasmi.ru: Назывались конкретные цифры задержанных министров, правда, региональных, а какое самое громкое дело из последних вы можете привести в качестве примера?

Алексей Рябцев: Две недели назад в результате проведенного комплекса сложных оперативно-технических мероприятий нами был задержан вице-мэр Новокузнецка. Мы работали совместно с нашим территориальным подразделением по Кемеровской области. Мы очень долго, поверьте, очень, отслеживали ситуацию вокруг этого должностного лица и выяснили подробности его коррупционных схем с распределением государственного заказа.

Пользуясь своими должностными полномочиями, он распределял заказы, связанные с благоустройством жилого сектора Новокузнецка, между «своими» предпринимателями. Задержанный возглавлял один из районов города и был вице-мэром (как отмечает корреспондент Pasmi.ru, очевидно, речь идет о вице-мэре южной столицы Кузбасса, главе Кузнецкого района Новокузнецка Викторе Королеве, который получил от одного из местных бизнесменов взятку в размере 55 тысяч рублей в качестве вознаграждения за подписание актов по благоустройству территории Кузнецкого района города, в которых был указан завышенный объем выполненных работ). Коррупционных эпизодов в деле будет очень много и суммы будут фигурировать значительные: от каждого контракта вице-мэр требовал с коммерсантов по 10% «отката». Интересно, что всех «своих» предпринимателей он использовал, как личный кошелек: когда кончались наличные деньги звонил и говорил: сколько есть, — давай все.

Pasmi.ru: То есть ему будет инкриминирована не мелкая взятка, на которой он попался?

Алексей Рябцев: Да, в деле будет много эпизодов и суммы фигурируют весьма внушительные. Операция уникальна еще и тем, что наряду со взяткополучателем был арестован взяткодатель. Мы очень долго готовились. И сейчас предстоит провести большую работу, изучить все контракты с участием этого должностного лица за последние годы.

С другой стороны, мы все знаем, что Аль Капоне был арестован за неуплату налогов… Поймите, мы не гонимся за крупными суммами и не ставим задачу увеличить количество задержанных (оно, поверьте, не отражает уровень реального влияния правоохранительных органов на борьбу с коррупцией). Нам важно разрушать коррупционные механизмы, которые влияют на развитие регионов или конкретные отрасли экономики.

Pasmi.ru: Средняя взятка в России 60 тысяч рублей, а средний откат?

Алексей Рябцев: От 10% до 50%. Но не все коррупционные схемы «с откатами». Вот совсем свежее задержание руководителя раменского филиала «Мособлгаза» вместе с руководителем коммерческой организации. Они создали искусственный административный барьер по подключению газа. Чтобы «подключиться», нужно было обращаться в конкретную коммерческую организацию, и через нее вопрос решался легко. Участников схемы взяли с поличным при передаче 1,2 млн. рублей. В кабинете должностного лица при обыске были обнаружены средства в разной валюте на общую сумму порядка 20 млн. рублей.

Pasmi.ru: У заявителя, который обращается с информацией о вымогательстве, возникают проблемы?

Алексей Рябцев: Обеспечением физической безопасности в МВД занимается отдельное специальное подразделение. Что касается экономической безопасности, да, это проблема. Многие чиновники после задержания коллеги пытаются «задавить» бизнес коммерсанта, который обратился в правоохранительные органы. Сегодня на заседании круглого стола мы говорили об этом и было выработано решение о создании двусторонней комиссии, в которую войдут представители МВД и ТПП, опытные юристы, они будут оказывать помощь в судах именно в вопросах отстаивания бизнеса.

Pasmi.ru: Вопрос деликатный. Сколько должен получать борец с коррупцией, чтобы его невозможно было коррумпировать?

Алексей Рябцев: Вознаграждение, которое сейчас присутствует, вполне достаточно. В нашем подразделении люди работают по идейным соображениям, не за деньги и не за должности. Кроме того, после реформы нам серьезно повысили зарплату, и сейчас в наше ведомство, можно сказать, стоит очередь из желающих работать. Другое дело, что мы всех подряд не берем, — предварительно тщательно проверяем.

Pasmi.ru: На полиграфе?

Алексей Рябцев: И на полиграфе тоже. Причем не один раз, регулярно и очень тщательно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале