Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скандал в оборонке: цены на спецодежду завышают на 20-30%

15.10.2012 / 16:00 Подробности

Разгорается новый коррупционный скандал на «Воткинском заводе», производящем ракеты «Тополь-М» и «Булава». Якобы главный снабженец лоббирует интересы фирмы-поставщика спецодежды.

Как стало известно Pasmi.ru, в Общественный Антикоррупционный Комитет поступило обращение от одного из руководителей подразделений завода, в котором он приводит многочисленные факты коррупционных схем и откатов на «Воткинском заводе».

По информации начальника бюро отдела снабжения ОАО «Воткинский завод»  Александра Имамеева, зам генерального директора по коммерческим вопросам Вячеслав Сизов на протяжении многих лет лоббировал интересы одной компании: он установил монополию на поставку спецодежды для ЗАО «Иж-Восток-Сервис» г. Ижевска, хотя качество спецодежды было низким и по некоторым позициям цены на спецодежду по сравнению с другими поставщиками были завышены на 20-30%. 

Заявитель лично представлял данные факты  Сизову, но реакции на них не было. После его ухода с должности заместителя генерального директора в 2011 году Имамеевым были проведены мероприятия и проведен анализ поставщиков в плане качества и ценообразования, что ранее было невозможным.

Анализ был проведен, данные были предоставлены новому заму генерального директора Игорю Чурбанову и, благодаря его мнению, в перечень поставщиков на поставку спецодежды была включена компания ООО «Русская компания» г. Ижевск. На основании этого объем закупок от ЗАО «Иж-Восток-Сервис» был намного снижен. После заключения договора с ООО «Русская компания» г. Ижевск со стороны руководства ЗАО «Иж-Восток-Сервис», а конкретно коммерческого директора Беляева А.А., заявителю были предложены денежные средства в размере 2% от закупаемого объема спецодежды взамен на отстранение от поставок товара на ОАО «Воткинский завод» любыми способами компании ООО «Русская компания», от данной коррупционной схемы Имамеев отказался.

Через некоторое время со стороны сотрудников и руководства ЗАО «Иж-Восток-Сервис» в адрес Имамеева стали поступать угрозы: при невыполнении их просьб по отстранению конкурента заявителю пообещали, что данный вопрос будет решаться с Сизовым В.К., который имеет какие-то связи в правоохранительных структурах. На основании этого Телегин, который находиться в дружеских отношениях с Сизовым В.К. и продвигает интересы его компаний в отделе снабжения, стал выражать в адрес заявителя угрозы о том, что в случае, если он будет препятствовать работе ЗАО «Иж-Восток-Сервис», то против него возбудят уголовное дело и уберут с завода.

Через некоторое время после конфликта с поставщиками, у начальника бюро отдела снабжения ОАО «Воткинский завод»  Имамеева начались серьезные проблемы. Заявитель был временно отстранен от должности, и против него было действительно возбуждено уголовное дело. По информации заявителя, при негласном общении его адвоката с сотрудниками МВД РФ по Удмуртской Республике и региональной прокуратуры РФ ему дали понять, что его подзащитный «мешает» руководству завода и поставщикам работать в «выгодном» для них формате.

ОАО «Воткинский завод» находится в городе Воткинске, Удмуртия, градообразующее предприятие Воткинска. В настоящее время одно из предприятий на основе Воткинского завода выпускает межконтинентальные ракеты стратегического назначения «Тополь-М», являющиеся основой ядерного щита России и ряд других изделий военного назначения. Среди гражданской продукции — оборудование для нефтяной и газовой промышленности и станки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале