Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняемого по делу об «обналичке» 2 млрд рублей перевели в СИЗО

12.10.2012 / 13:11 Новости

Тверской суд отправил в СИЗО бывшего вице-президента Мастер-Банка Евгения Рогачева, подозреваемого в незаконной «обналичке» 2 млрд рублей,  за нарушение условий домашнего ареста. 

Бывший сотрудник Мастер-Банка Евгений Рогачев арестован за нарушение условий домашнего ареста. Это решение принял Тверской суд Москвы 11 октября, сообщили в пресс-центре МВД. (По уточненной информации от Мастер-банка, Рогачев никогда не являлся вице — президентом «Мастер-Банк» Он занимал должность начальника управления корпоративного бизнеса. 1 марта 2012 года был уволен из «Мастер-Банк» ОАО по собственному желанию).

В чем именно выразилось нарушение, не уточняется. Также не сообщается, на какой срок Рогачев взят под стражу.

Pasmi.ru сообщало об этом уголовном деле, возбужденном в марте 2012 года. Рогачев был задержан в Сочи в апреле. Вместе с ним под домашний арест поместили зампреда правления Золостбанка Александра Крюкова и бизнесмена Александра Шемалакова. В июле в деле появились еще два фигуранта — бывшие ведущие специалисты управления по работе с крупным бизнесом Мастер-банка Сергей Кормщиков и Игорь Бабич. Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, Рогачев и его сообщники незаконно обналичили более 2 миллиардов рублей. В рамках расследования было проведено 30 обысков, в том числе по местам жительства фигурантов, а также в Мастер-Банке, Золостбанке, Судостроительном банке и АКБ «Стратегия».

Ранее член совета директоров Мастер–Банка Игорь Путин прокомментировал прошедший в квартире председателя правления организации обыск: «Мастер–Банк работает в обычном для себя режиме, обслуживая сотни тысяч корпоративных и частных клиентов. Банк ведет свою деятельность строго в рамках действующего законодательства, четко соблюдает правила ЦБ РФ. Однако иногда Банк и его председателя правления пытаются связать с недобросовестными компаниями и создать намеренно негативный фон. Но я уверен, что это ничего не значит«.

В банке отрицали информацию, что Рогачев якобы являлся вице-президентом Мастер-Банка. Позднее банкиры подали иск о защите чести и достоинства к ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа» (издает газету «Ведомости»), ЗАО «Газета.Ru», ООО «РБК Медиа» и ВГТРК. Затем ответчика «РБК Медиа» заменили на ООО «Бизнес пресс», которому были переданы права на публикации. ВГТРК из списка истцов исключили. Наконец, 8 октября банк полностью отказался от иска.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале