«Дело Осиповой»: даже прокуратура просит смягчить наказание

Прокуратура подала ходатайство с просьбой пересмотреть приговор активистке «Другой России» Таисии Осиповой. Адвокаты оппозиционерки называют случай уникальным — обычно надзорное ведомство требует ужесточить наказание.

13 сентября прокуратура обжаловала приговор активистке смоленской ячейки «Другой России» Таисии Осиповой, которую приговорили к 8 годам лишения свободы за распространение наркотиков.  Строгий приговор суда, вынесенный в августе 2012 года, стал неожиданностью для многих, в том числе, и для стороны обвинения. И теперь прокурор Диана Кудинова просят снизить срок оппозиционерке — до 4 лет.

«Прокуроры часто обжалуют приговоры, но требуют более сурового наказания»,— заявил  глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. По его словам, оснований оставлять приговор оппозиционерке в силе у суда уже нет. Дело в том, что и сторона защиты обжаловала обвинительный приговор. «Когда обе стороны процесса не согласны с исходом, суду ничего не остается, кроме как отправлять дело на новое рассмотрение»,— уверен правозащитник.

Pasmi.ru ранее сообщало о том, что сторона защиты заявляла об огромном числе нарушений, допущенных правоохранителями и судьями. Речь шла даже о фальсификации доказательств. Напомним, что в ходе процесса ключевой свидетель обвинения Антон Мандрик, ранее рассказывавший о том, как у Таисии Осиповой дома нашли героин, отказался от своих слов и заявил, что наркотики ей подбросили оперативники. Позднее его слова были подтверждены экспертизой на детекторе лжи. Защитники Осиповой утверждают, что суд вынес приговор, основываясь именно на их анонимных показаниях и показаниях сотрудников полиции.

По мнению адвоката,  распечатки телефонных соединений доказывают, что понятая не могла находиться при досмотре машины на «проверочной закупке» 27 октября 2010 года с 21.50 до 22.05, как указано в акте. Показания понятых и сотрудников полиции противоречивы.

Адвокаты оппозиционерки называют случай уникальным — обычно надзорное ведомство требует ужесточить наказание.

Таисия Осипова стала первым фигурантом списка политзаключенных, который в начале 2012 года составили и передали тогда еще президенту Дмитрию Медведеву оппозиционеры. Именно после того, как президент обратил внимание на дело активистки «Другой России», в декабре 2011 года приговоренной к 10 годам колонии, ее защите удалось обжаловать приговор и отправить дело на пересмотр.