Власти скрывают инциденты с воздушным транспортом, на котором перевозят президента Владимира Путина, но их подробности все равно просачиваются в прессу. В частности, по неподтвержденным официально данным, в мае в Подмосковье произошло ЧП с вертолетом главы государства.
Как сообщили газете «Известия» источники в Росавиации, 26 мая в районе подмосковного поселка Бужарово пилот частного легкого самолета пролетел в опасной близости от вертолета Владимира Путина но отделался лишь штрафом в 2 тыс. рублей.
По словам собеседников издания, пилот частного спортивного самолета ВС Rockwell Commander 112ТСА с регистрационным знаком RA-0988G фактически пролетел над литерным вертолетом Ми-8, в котором находился Путин. Об инциденте доложил пилот путинской машины. Согласно принятым правилам, когда в небе находится президентский борт, воздушное пространство должно быть свободно, пояснил источник «Известий».
Нарушителем воздушного пространства оказался пилот Александр Рябинин, сообщили «Известиям» в Росавиации. В отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении за полет без уведомления диспетчеров. Кроме того, как оказалось, у летчика было просрочено свидетельство пилота-любителя и отсутствовал сертификат летной годности. В результате нарушитель был оштрафован на 2 тыс. рублей.
Сам Рябинин подтвердил, что ЧП имело место, но отказался о нем распространяться. «Я, если честно, думал, что все будет намного хуже. Ведь ситуация нестандартная, и в любой стране мира, если вы пролетите над первым лицом, за этим последуют жесткие санкции», — признался пилот, отметив, что в его случае ничего такого не было. Он подчеркнул, что вина в инциденте лежит на правоохранительных органах, которые не довели информацию о полете Путина до пилотов-любителей.
Между тем президент ФПАД Сергей Ковалев отметил, что диспетчеры вынуждены скрывать информацию об авиаинцидентах, опасаясь, что в ЧП могут обвинить их самих.




