Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновники «Росатома» собрались на свободу

13.09.2012 / 12:24 Новости

В ближайшее время бывший замруководителя госкорпорации «Росатом» Евгений Евстратов может выйти из-под ареста. Экс-чиновник был задержан в июле 2011 года по обвинению в руководстве преступной группой, занимавшейся хищением бюджетных средств.

Мосгорсуд ограничил срок содержания под стражей Евгения Евстратова и его сообщника — бывшего заместителя начальника департамента капитального строительства «Росатома» Сергея Колобаева— до 27 сентября, сообщает «Коммерсантъ». В этот день заканчивается срок ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, а следствие не представило доказательств, обосновывающих необходимость их содержания под стражей свыше этого срока.

По версии следствия, в период 2008-2009 годов Евгений Евстратов с помощью сообщников мошенническим путем похитил почти 50 млн рублей, выделенных госкорпорацией для выполнения научно-исследовательских работ на нужды предприятий атомной отрасли.

По данным следствия, Евстратов действовал в сговоре с директорами, отвечающими за ядерную энергетику федеральных госпредприятий. Всего у него было 3 соучастника — руководители АТЦ и ЦЯРБ Виктор Стовбур и Сергей Казаков, заместитель директора ЦЯРБ по финансам и экономике Светлана Слинкина и бывший заместителю начальника департамента капитального строительства «Росатома» Сергей Колобаев.

Всем им предъявлены обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере») и ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Как сообщало pasmi.ru, Евстратов  в апреле 2011 года уволился с поста заместителя гендиректора корпорации после возбуждения уголовного дела.

Адвокат Евгения Евстратова Александр Гофштейн выразил свое удовлетворение решением Мосгорсуда. По его словам, сама по себе тяжесть вмененного преступления не может являться основанием для продления содержания под стражей, а следствие до неприличия «заволокитило расследование».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале