Фонд по борьбе с коррупцией блогера Алексея Навального обвинил руководство банка ВТБ в некомпетентности и использовании «сомнительных методов работы». В ВТБ заявили, что на коррупцию следует проверять организацию оппозиционера.
В пресс-релизе ВТБ говорится о том, что доклад Навального полон «лживых, предвзятых и несущественных обвинений» и был подготовлен людьми, не являющимися профессионалами в банковской сфере, сообщает Reuters.
Отметим, что в написании доклада принимали участие сотрудники британского центра российских исследований Общества Генри Джексона. Документ состоит из 20 страниц и охватывает 6 эпизодов, касающихся недавней истории ВТБ.
«Некомпетентное управление и применение сомнительных методов работы, наблюдаемых в «Группе ВТБ» и, в частности, банке ВТБ, должны стать предметом озабоченности инвесторов и всего банковского сектора в связи с потенциальной угрозой, которую они несут европейскому банковскому рынку», — говорится в совместном докладе. В документе сообщается, что «Группа ВТБ» на 75,5% принадлежит государству, так что ВТБ всегда «действует в интересах президента Владимира Путина». Приводятся данные анонимных источников в банке, свидетельствующие о том, что ВТБ якобы передает рискованные долги своих европейских дочерних компаний головному офису в Москве, чтобы обойти требования финансовых регуляторов Евросоюза. В докладе говорится и о приобретении ВТБ доли в Банке Москвы в феврале 2011 года.
«Если где-то и стоит искать взяточничество, так это в «Фонде по борьбе с коррупцией» и центре российских исследований Общества Генри Джексона», — говорится в заявлении банка.
Pasmi.ru ранее сообщало о том, что недавно ВТБ пригласил Алексея Навального принять участие в поездке к тем самым буровым установкам, которые якобы свидетельствуют о коррупционной цепочке: якобы вышки намеренно были приобретены по завышенной цене, что, по мнению Навального, привело к хищению 150 млн долларов. К тому же, настаивал борец с коррупцией, дорогостоящее оборудование теперь вообще «гниет в болотах» без дела.
Мероприятие состоялось, но борец с коррупцией не смог принять участие в экскурсии. Ряд журналистов, посетивших буровые установки, опровергли его обвинения в адрес ВТБ. Так, Виктор Борисов (victorprofessor) по итогам пресс-тура пишет в своем блоге: «На деле вся история оказалась несколько сложнее, чем описывается в блоге Алексея Анатольевича, поэтому главной целью пресс-тура было не только показать практически все буровые установки, но и рассказать схему взаимодействия между компаниями этой сделки».
Блогер приходит к выводу, что по контракту стоимость каждой буровой установки составила 15 млн долларов, что, по состоянию на то время, являлось рыночной ценой для буровых установок китайского производства (в этот период в Россию ввозились китайские буровые установки стоимостью не ниже 13 млн долларов). Рентабельность сделки была подтверждена независимой консалтинговой компанией.





