Экс-руководитель областного фонда медицинского страхования (РОФОМС) Виктор Пузиков выиграл иск о возмещении морального вреда в размере около полумиллиона рублей.
Руководитель регионального РОФОМСа Виктор Пузиков в июле 2009 года стал фигурантом дела о получении взятки ст.290 УК РФ. Он якобы брал «вспомоществование» при заключении контракта на поставку лекарств для больниц и поликлиник Ростовской области. 2 июля 2009 года он был отправлен в СИЗО УФСБ по Ростовской области. Практически целый год главный «страховщик» находился в изоляторе. А в июне 2010 года расследование прекратили.
Следователи решили, что в действиях Пузикова не было состава преступления. Уголовное дело, возбужденное по ст.290 УК РФ, было закрыто в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. В СК РФ посчитали, что руководитель РОФОМСА внес деньги в уставный капитал «Алкома», но позже попросил партнеров вернуть ему их. А второе дело, возбужденное по статье «незаконное предпринимательство», было закрыто из-за того, что должность исполнительного директора фонда не относится к разряду госслужащих, которые не имеют права заниматься частным бизнесом.
После выхода на свободу Виктор Пузиков подал жалобу в Ленинский районный суд, потребовав компенсации морального вреда за незаконное заточение. Суд принял сторону «незаконного пленника», но силовики обжаловали это решение. Ростовский областной суд не нашел доводов в пользу СК РФ и Генпрокуратуры и оставил в силу решение райсуда. В итоге из бюджета Пузикову будет выплачено 450 тыс.рублей компенсации и 30 тыс., потраченные на адвоката.
По иронии судьбы моральный ущерб был оценен почти в такую же сумму, какая вменялась в качестве полученной взятки.
В данный момент Виктор Пузиков является депутатом заксобрания Ростовской области.



