Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В лесной отрасли Калмыкии выявлены факты нецелевого использования средств

07.09.2012 / 17:05 Новости

В Республике Калмыкия завершилась плановая проверка работы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Результаты ревизии оказались плачевными – выявлены многочисленные факты нарушений на общую сумму 2 млн. 187. тыс. рублей. Комиссия также отметила, что министерство лесного хозяйства РК недостаточно эффективно осуществляет мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.

В Общественный Антикоррупционный Комитет поступило обращение от бывшего руководителя лесхоза, который приводит многочисленные факты нарушений в работе чиновников лесной отрасли Калмыкии.

По словам заявителя, проверяющие комиссии ежегодно находят множество нарушений, однако виновные до сих пор не названы и не понесли наказание. И на этот раз Департамент лесного хозяйства по ЮФО выложил в интернете результаты проверки, а Россельхоз результаты проверки никому не предоставил. По мнению заявителя, прокуратура Республики  и МВД Калмыкии не предпринимают меры по привлечению виновных чиновников к ответственности.

Весной этого года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК в лице Управления лесного хозяйства РК проводило тендер на осуществление лесохозяйственных работ в республике в 2012 году. В результате тендер выиграла неизвестная частная компания из Москвы, а коллективы пяти лесхозов остались практически без работы. Недовольные сотрудники лесного хозяйства сообщили о коррупционном тендере в Следственное Управление по РК. После рассмотрения жалобы тендер был проведен снова и коллективы пяти лесхозов получили работу. Однако виновные в проведении фиктивного тендера так и не были наказаны.

По мнению заявителя, главным виновником бесхозяйственности в лесной сфере Калмыкии является глава Управления лесного хозяйства РК Дмитрий Цутаев. Несмотря на официальные выводы комиссии о плачевном положении лесной сферы Калмыкии, виновные в нецелевом использовании бюджетных средств так и не наказаны.

По мнению Общественного Антикоррупционного Комитета сложившаяся ситуация может нанести серьезный вред лесной отрасли края, работникам данной сферы и жителям республики. Кроме этого, возможные факты нецелевого использования бюджетных средств и коррупции могут негативно сказаться на положении данного субъекта федерации в целом.

Лесная отрасль традиционно является проблемным сектором в российской экономике: коррупция и стихийные бедствия наносят колоссальный вред экономике страны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале