Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Список мотиваций для госслужащих может быть расширен

Эксперты «Открытого правительства» обсудили, как сделать работу госслужащего еще более привлекательной и эффективной. По мнению участников дискуссии, у чиновников слишком низкая зарплата.

Тема «Стандарты жизни чиновника» была принята к обсуждению в марте 2012 года с подачи Дмитрия Медведева. В ходе дискуссии предлагалось к 2015 году лишить чиновников всех льгот и надбавок к зарплате, не связанных с их профессиональными успехами. Но зарплату, при этом, надо повысить — губернаторы и министры могли бы получать до 15 млн рублей в год, а их замы и начальники департаментов — до 12 млн рублей.

6 сентября группа «Открытого правительства» решила осудить итоговый документ. В тезисах сохранилась часть мартовских предложений, но полностью исчезли даты и сроки исполнения. Исчезло и упомянутое выше предложение об отмене льгот, сообщают «Московские новости».

По мнению большинства высказывающихся, у чиновников — слишком низкие зарплаты, которые отпугивают  от госслужбы молодых людей.«Через год они уже отстают по зарплате от своих однокурсников, которые пошли в бизнес», — посетовал замгубернатора Калужской области Максим Шерейкин.

«А почему вы убеждены, что государственные служащие должны получать больше, чем в бизнесе? В бизнесе работа более серьезная, — заявила одна из участниц обсуждения, пожелавшаяся остаться неизвестной. — Вы говорите: увеличить оклад. Но ведь кроме оклада есть разные надбавки: квартальная премия, годовая премия, и отпуска на госслужбе больше (в бизнесе две недели — это максимум). Кроме того, у чиновников путевки — со скидкой, еда – со скидкой, проезд — со скидкой, даже ЖКХ — со скидкой».

Эксперты попытались доказать, что женщина неправа, заявляя, что зарплата на госслужбе ниже в 3 раза, чем в коммерческих сферах. Но прямой ответ на вопрос так не был получен. Обиженная женщина встала и вышла.

Участники дискуссии предпочли определиться с понятием «прозрачность». Как оказалось, что эксперты не против, просто предлагают заменить «прозрачность» на «открытость» или «публичность». Предложение было занесено в протокол.

Как ранее сообщало pasmi.ru, за первое полугодие 2012 г. рост уровня заработных плат госслужащих составил 12,5%. Фаворитом по росту выплат является Министерство чрезвычайных ситуаций: зарплаты увеличились в 2,2 раза и составляют в среднем 97 тыс. рублей. Аутсайдерами оказались сотрудники Фельдъегерской службы: они получают всего около 30 тыс. рублей. В то же время средняя заработная плата по Москве составляет 51,1 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что Минфин отказался искать в бюджете 2013 года средства на монетизацию льгот чиновников. В ведомстве считают, что реформа потребует в будущем дополнительных выплат.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале