Экс-полицейский «продавал» должности в Минздраве

Бывший сотрудник полиции Артем Панфилов и его сообщник Роман Клоков признаны виновными в мошенничестве, связанном с продажей должности в госструктуре.

Как сообщает ГУЭБиПК МВД РФ, Артем Панфилов и Роман Клоков приговорены Хорошевским районным судом к 4 и 5 годам лишения свободы общего режима, соответственно.

Экс-полицейский и житель Москвы без постоянной работы хотели ввести в заблуждение одного из предпринимателей и заявили ему о своих своих связей и полномочиях. Они пообещали помочь бизнесмену попасть на руководящую должность в Минздрав РФ. За свою помощь в трудоустройстве они потребовали 6 млн рублей. Потенциальный работник здравоохранения, заподозрив обман, обратился в полицию.

Во время оперативного эксперимента в одном из московских кафе сотрудники полиции задержали Клокова при получении требуемой суммы. Задержанный согласился сотрудничать и под контролем оперативников передал причитающуюся долю в 2,5 млн рублей сообщнику.