Сотрудники прокуратуры полагают, что администрация города занизила стоимость здания кинотеатра, которое выставили на продажу.
Прокуратура провела проверку в отношении мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой и выявила факты, на основании которых возможно возбуждение уголовного дела по статьям «халатность» и «злоупотребление должностными полномочиями». Теперь вопрос о возможном уголовном преследовании главы города будет решать СК РФ.
«Надзорщики» выяснили, что с разрешения администрация города Нижнетагильская филармония передала кинотеатр на проспекте Ленина в уставный капитал вновь созданного ООО «Современник». По данным сотрудников прокуратура, рыночная стоимость здания, согласно документам администрации, была оценена в 6,4 млн рублей.
Между тем, специалист Регионального центра оценки и управления стоимостью предприятия приводит другие числа. По его расчетам, здание стоит, даже не учитывая землю, на которой оно стоит, в сумму, превышающую 73 млн рублей. Получается огромная разница цифрах — 67,5 млн рублей.
Как сообщают в надзорном ведомстве, из-за занижения стоимости здания кинотеатра, значительно уменьшена и доля муниципального учреждения в уставном капитале ООО «Современник».
Напомним, что на здании филармонии «погорели» чиновники из Кабардино-Балкарии. руководителя администрации главы КБР Владимир Жамборов, главе министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсаламу Лигидову и руководителю управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслану Жамборову обвиняются в том, что пытались отдать «за копейки» здание республиканской филармонии родственнице «высоких чинов» Мадине Хацуковой.




