Мосгорсуд осудил экс-чиновника столичного района Очаково-Матвеевское Сергея Дмитриева, признав его виновным в получении крупной взятки.
Заместитель директора по благоустройству ГКУ «ИС района Очаково-Матвеевское» Сергей Дмитриев был признан виновным по п.«б» ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в особо крупном размере. Его приговорили к трем годам заключения и штрафу в 42 млн рублей. Свою вину он так и не признал.
Напомним, что следователи выяснили, что 2 апреля 2011 года между «ИС района Очаково-Матвеевское» и ООО «Стройактив» был заключен госконтракт на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту дворовых территорий района Очаково-Матвеевское. Стоимость контракта составила более 28 млн рублей.
После этого Дмитриев стал неоднократно вымогать у руководителей компании взятку в 2,8 млн рублей за отсутствие контроля с его стороны за качеством, объемом и сроками работ по контракту. Он также обещал подписать акт о приемке выполненных работ и обеспечить своевременное финансирование. В случае невыполнения выдвинутых требований чиновник угрожал организации крупными штрафами.
В августе 2011 года Дмитриев лично получил от представителя компании «Стройактив» часть взятки в размере 1,4 млн рублей.




