Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотрудники ФСИН Адыгеи растратили более 1 млн рублей, выделенные для информаторов

24.08.2012 / 13:12 Новости

В Адыгее «банда» главы ФСИН отделалась условным наказанием за кражу из бюджета денег, выделенных для поощрения доносчиков.

Верховный суд Адыгеи вынес приговор экс-руководителю республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний, который в составе «банды» из своих подчиненных присвоил более миллиона рублей, выделенных для оплаты услуг осведомителей в местах лишения свободы.

По решению суда бывший высокопоставленный чиновник Алия Самогов останется на свободе. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Этим же приговором осуждена бывший казначей-кассир главной бухгалтерии управления ФСИН по Адыгее Ирина Тумкова. Она получила 2 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Третьим фигурантом дела был начальник оперативного отдела ФБУ ИК №2 управления ФСИН по Адыгее Юрий Хутыз. Он наказан двумя годами и шестью месяцами лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Как следует из материалов дела, в «банду» Алии Самогова входило более 10 сотрудников управления ФСИН по Адыгее. С 2005 по 2009 годы надзирателям удалось похитить свыше 1,4 млн рублей, выделенных учреждению из бюджета.

Деньги они получали якобы на оперативные нужды (оплату услуг осведомителей среди осужденных). Однако в дальнейшем эти средства передавались главе управления ФСИН, который их присваивал.

Отметим, что скандал произошел в 2010 году, когда ряд работников управления ФСИН заявил о коррупции среди своего руководства. Фигурантами уголовного дела стали 33 сотрудника ФСИН, включая начальника управления Алию Самогова.

Дело расследовалось под грифом «Совершенно секретно» в связи с тем, что в нем содержались сведения о расходах на агентуру в колониях и методы работы с ней. Осенью 2011 года Верховный суд Адыгеи вынес приговоры 9 фигурантам этого дела, которые получили условные сроки, заключив досудебные соглашения о сотрудничестве.

Участникам преступной группы инкриминировали ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале