Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правительство Камчатки отправлено в отставку: некоторые члены кабмина дискредитируют власть

23.08.2012 / 09:41 Подробности

Губернатор края  Владимир Илюхин решил отправить все правительство в отставку. Людям, которые запятнали свою репутацию не место в органах власти, заявил он.

«Сегодня мною подписано распоряжение об отставке правительства. Все 22 члена Правительства будут временно исполнять обязанности до новых назначений», — заявил губернатор Владимир Илюхин. Он отметил, что за последнее время на Камчатке произошло несколько инцидентов, которые дискредитирует органы власти субъекта. «Недопустимо, чтобы чиновник любого уровня становился фигурантом криминальной сводки», — отметил губернатор. По его словам, новый состав правительства края будет сформирован в течение месяца.

«За это время мы проведём проверки по каждому чиновнику в правоохранительных органах. В соответствии с этим мы будем принимать дальнейшие решения. Кроме того, будет дана оценка работы каждого руководителя. Те, кто оправдал доверие, кто показал высокую эффективность, будут вновь назначены на свои посты», — сказал Владимир Илюхин, при этом, не исключив, что смена состава будет существенной.

«Отставка правительства – это не «чистка рядов», это своего рода, проверка, переаттестация. Хочу, чтобы каждый, кто будет претендовать на должность госслужащего, понимал свою меру ответственности. Надеюсь, что в результате ряд чиновников смогут сохранить свой пост и продолжат работу, ведь они высококлассные специалисты с большим опытом. Но ещё раз повторю, — те, кто запятнал свою репутацию, кто не оправдал доверия – будут уволены», — сказал губернатор.

По словам губернатора Камчатского края ряд кадровых перемен коснутся также министерств и агентств. В частности, с поста министра спорта уволен Виктор Кравченко. «Людям, которые запятнали свою репутацию не место в органах власти», — заявил губернатор.

Напомним, что министр спорта Кравченко является фигурантом двух уголовных дел. По версии следствия,  Кравченко похитил почти 7 млн рублей, выделенных на обеспечение спортивным инвентарем команд юных хоккеистов. А в декабре 2011 года он получил взятку в 2 млн рублей от руководства коммерческой фирмы, которая выполняла госконтракт на поставку горнолыжного инвентаря.

Отметим, что осенью прошлого года за взяточничество был арестован бывший министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Силюков. Впрочем, весной 2012 года суд отпустил его из-под стражи под залог в 1,5 млн рублей.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Ирина Яровая, прокомментировала ситуацию с отставкой правительства Камчатского края. «Я абсолютно убеждена в том, что если у правоохранительных органов возникают вопросы к членам правительства, значит решения должны приниматься строго в соответствии с законом и по всей строгости закона, невзирая на должности и фамилии. Считаю позицию губернатора верной, принципиальной и последовательной, поддерживаю его решение», — заявила депутат.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале