Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хабаровский инспектор МЧС вымогал взятку в виде рубанка

16.08.2012 / 11:41 Новости

Государственный инспектор подозревается в том, что неоднократно принимал экзамены за деньги. Самой необычной взяткой стал электрорубанок.

Госинспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю (имя не сообщается) был задержан с поличным в августе прошлого года оперативниками главка МВД. Мужчина предлагал получить удостоверения судоводителя без сдачи экзамена. За свои услуги он просил 7 тыс. рублей. Как только в документах «экзаменуемого» был проставлен зачет, а деньги переданы из рук в руки, оперативники задержали инспектора.

В ходе следствия всплыли и другие криминальные эпизоды из жизни уже бывшего сотрудника МЧС. Выяснилось, что размер взятки мужчина каждый раз назначал с учетом платежеспособности «клиента» – от 3 до 18 тыс. рублей. Не брезговал он и «борзыми щенками».

Получены доказательства того, что мужчина за свои «услуги» брал не только денежные средства: за внесение в экзаменационные документы заведомо ложных сведений он попросил одного из хабаровчан приобрести ему электрорубанок. При этом указал не только фирму-производителя, марку, цену, но и цвет инструмента.

Во время обыска рубанок был обнаружен в гараже у инспектора. Несмотря на явные улики, подозреваемый упорно твердил о своей невиновности: взяток не брал, службу нес честно, а найденное хозоборудование купил на зарплату.

Следователи довели дело до конца, собрав все необходимые доказательства, и передали его в суд. Бывшего теперь уже госинспектора обвиняют в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (всего в обвинении четыре пункта). Ему грозит солидный штраф вкупе с тюремным сроком.

Ссылки по теме:

«Шоколадка — не взятка»: самые необычные способы взять мзду

В Смоленской области бывший сотрудник УФСИН получил срок за литр спирта и соленые огурцы

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале