Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Институт, готовивший программу единороссов, обвинили в краже iPhone

26.07.2012 / 06:41 Подробности

С ИСЭПИ судится бывший управляющий делами, который выступал против невыплаты зарплат экспертам и передачи помещений сторонним организациям.

Против Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который разрабатывал предвыборную программу «Единой России», начинается еще один судебный процесс. На этот раз иск подал бывший управляющий делами института Вадим Самодуров. Он требует выплатить ему положенную зарплату, вернуть трудовую книжку, а также личное имущество, включая похищенный начальством iPhone.

По словам Самодурова, в течение 10 месяцев работы в ИСЭПИ у него постоянно возникали разногласия с руководством и особенно с исполнительным директором Андреем Чибисом. Тот обманывал экспертов института, не выплачивая им обещанные деньги, а в конце концов разместил в здании свои коммерческие компании, утверждает Самодуров.

Конфликт достиг пика в марте, когда о возможных проблемах ИСЭПИ написали СМИ. Руководство решило разобраться, откуда произошел «слив», и для этого, подозревает Самодуров, похитило его смартфон.

Как утверждает Самодуров, ему так и не была выдана трудовая книжка и не выплачена зарплата за февраль и начало марта. Кроме этого его не пустили в здание института, чтобы он смог забрать свой телевизор, цифровую систему домашнего кинотеатра, лампу и грамоту начальника Генштаба за освещение операции в Чечне.

В исковом заявлении Самодуров просит взыскать с ответчика положенные ему при увольнении 300 тыс. рублей, а также 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Ближайшее заседание суда назначено на 7 августа. А Андрей Чибис убежден, что иск Самодурова в любом случае не будет удовлетворен. По его словам, Самодуров уволен за прогулы и неисполнение служебных обязанностей.

Напомним, что pasmi.ru сообщало ранее о скандале, в котором может быть замешан ИСЭПИ. Якобы институт не выплатил обещанный гонорар в 3 млн рублей за проделанную работу Институту социальной экономики (ИСЭ) и его руководителю Андрею Гринбергу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале