Руководство ООО «Эрика», которая занимается продажей мужской и женской обуви, уличили в уклонении от уплаты налогов на многомиллионную сумму.
Полицейские провели предварительное следствие и выяснили, что в 2008-2009 годах фирма уменьшила общую сумму НДС более чем на 38 млн рублей, а также общую сумму налога на прибыль на 42 млн рублей. Согласно документам, предприятие перечисляло деньги на расчетные счета «однодневке» за поставку товаров, хотя в действительности та не имела необходимых для этого условий.
Таким образом, гендиректор ООО «Эрика» сумел уклониться от уплаты налогов на общую сумму более 80 млн рублей с помощью включения в документы налоговой отчетности недостоверных сведений, существенно занижающих налогооблагаемую базу.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенное в особо крупном размере).



