Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Если вы не идете в храм, то храмы придут к вам. В Москве вырубают парки ради быстровозводимых церквей

25.07.2012 / 11:59 Подробности

Власти Москвы изыскали возможность размещения в общей сложности 14 храмов, сообщил 24 июля Информационный центр правительства Москвы.

Согласно проектам постановлений правительства города, опубликованных на сайте Москомархитектуры, власти хотят утвердить проект планировки части Измайловского бульвара, по которому из состава территории природного комплекса «Измайловский бульвар» предлагается исключить 0,26 гектара, образовав новый объект природного комплекса номер 43а-ВАО «Озелененная территория культового учреждения по улице 3-я Парковая, владение 26-28». Как следует из документа, на этой территории планируется построить храм на 246 мест.

Для размещения храма на 300 прихожан на улице Вострухина предполагается образовать новый объект природного комплекса на участке, ранее входившем в состав «Санитарно-защитной зоны между Рязанским направлением Московской железной дороги и 5-м Вешняковским проездом».

Согласно проектам планировок, эти объекты природного комплекса получат статус территорий ограниченного пользования, в то время как сейчас они считаются озелененными территориями общего пользования.

Для строительства храма на 369 человек на Ленинградском шоссе власти намерены выделить из состава природного комплекса «Бульвар (проектный) по Ленинградскому шоссе в районе Молжаниновский» на севере столицы 0,32 гектара земли.

Всего же, как следует из официальной информации, представленной на портале Северного административного округа, 9 из 11  будущих храмов в САО планируется разместить на территории  природных комплексов.

Для строительства храмов на юго-востоке Москвы предполагается выделить из состава Новочеркасского бульвара 0,31 гектара, а из проектного бульвара между проездами 5381 и 5382 — 0,56 гектара. Кроме того из проектного парка у Дома детского творчества по улице Федора Полетаева будет выделено 0,64 га земли.

Напомним, что столичные власти планируют построить 200 модульных православных храмов «шаговой доступности» в тех районах города, где их еще нет. Строить в Москве православные храмы модульной конструкции предложил летом 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Типовые проекты разработала Москомархитектура.

По словам представителя Московского патриархата, около половины быстровозводимых храмов в Москве могут быть построены на земельных участках, входящих в состав природоохранных зон.

Эта новость вызвала недовольство экологов и горожан.

За время реализации программы уже состоялись слушания примерно по 70 проектам. В 35 случаях жители добивались того, чтобы стройка не проходила на первоначально выбранном месте. В результате для 35 новых храмов сейчас ищут или уже нашли новые площадки.

Экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь,. комментируя программу московского правительства и РПЦ заявил в интервью pasmi.ru:

«Новая проблема — строительство храмов в парковых зонах. Строятся они там не потому, что есть место и этот храм действительно нужен, а потому что есть разнарядка районным властям от руководителей на строительство определенного количества церквей. Надо искать участок. Естественно, все участки в собственности, значит, остаются только парковые зоны. Двигателем этих процессов в Москве еще при Лужкове был Ресин. Просто тогда программа только запустилась, а сейчас уже все в «добровольно-принудительном порядке» должны ее выполнять. Понятно, что при таком подходе много будет недовольных горожан».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале