Обновленное ФСИН будет бороться с коррупцией: в ведомстве подозревают, что экс-руководители переплатили при покупке «электронных браслетов» и других специальных приборов.
Сейчас в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), где не так давно появился новый глава, решили временно приостановить закупку новой аппаратуры. Это связано с началом внутреннего аудита по контрактам, заключенным ранее на многомиллионные суммы. В ведомстве особо заинтересовались т.н. «электронными браслетами» для осужденных, на закупку и внедрение которых в 2009-2012 годах выделялось 4,5 млрд рублей.
Подозрения в «проталкивании» нужных производителей данной продукции возникли еще на стадии подготовки спецификации на браслеты. Как заявили участники аукциона, документации практически полностью соответствовала продукции самарской фирмы ООО «НПО Мета». При этом цены стояли значительно выше, чем у других производителей. В итогеединственным производителем стал специально созданный во ФСИН ФГУП «Центр инженерно-технического обспечения и связи» (ЦИТОС), а само производство налажено в его филиале в Самаре. А главой ЦИТОС стал бывший гендиректор самарской «Меты».
Отметим, что в ту пору, когда ФСИН руководил Александр Реймер,в ведомстве не раз разгорались коррупционные скандалы. Так, в частности, были выявлены махинации при закупках различной техники, в частности новейших систем охраны — комплексов интегрированных систем безопасности (ИСБ). Сейчас с этой историей разбираются Счетная палата и СК РФ.




Комментарии