Башкирских чиновников суд лишает незаконно полученных «за копейки» земель (ФОТО)

Проверкой, проведенной прокуратурой Республики Башкортостан, выявлены факты незаконного выделения земельных участков возле озера «Аслы-Куль» в д.Купоярово Давлекановского района, которые теперь возвращают в муниципальную собственность, сообщает Генпрокуратура.

Как установлено, глава администрации муниципального района Закир Бикбулатов вынес незаконное постановление, кроме того были сделаны подложные выписки из решения президиума Алгинского сельского совета.

На основании этих документов высокопоставленные должностные лица администрации района, руководители правоохранительных органов, организаций и учреждений смогли получить в собственность земельные участки без проведения торгов и рыночной оценки.

Так, незаконно получили земли один из замглавы администрации района, председатель Совета муниципального района, секретарь Совета, председатель СПК «Поляковка», бывший начальник и замначальника местного ОВД. При этом стоимость земли была крайне занижена и составила от 100 до 2 тыс. рублей за участок.

Между тем, независимые оценщики оценили рыночную стоимость этих земельных участков от 290 тыс. до 1 млн рублей за участок.

По итогам проверки региональная прокуратура предъявила 17 исковых заявлений в суд с требованием о возврате в муниципальную собственность незастроенных земельных участков. По застроенным — предъявлено 13 исковых заявлений о взыскании с получивших их лиц рыночной стоимости на общую сумму 5,3 млн рублей.

Справка:

Как сообщало ранее pasmi.ru, Закир Бикбулатов нередко злоупотреблял полномочиями и неэффективно решал вопросы местного значения.

Кроме фактов незаконного получения земель, по которым расследуется уголовное дело по ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий», глава района уличен в получении подарков, прямо запрещенных законом. С 2006 по 2008 годы Бикбулатов использовал в личных и служебных целях автомобиль «Ауди-А6», принадлежащий ООО «Давлекановский кирпичный завод», в благодарность которому он ежегодно в аренду предоставлял земельный участок для добычи глины.

pasmi.ru

Комментарии