Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Южной Корее за взятки арестовали брата президента (ВИДЕО)

11.07.2012 / 06:47 Новости

Старший брат президента Южной Кореи Ли Мен Бака — Ли Сан Дык — задержан по делу о коррупции: Cеульский суд удовлетворил запрос из прокуратуры на его арест.

76-летний Ли Сан Дык подозревается в получении взяток от банков Solomon Savings Banks и Mirae Savings Bank: в обмен на деньги он обещал прекратить ведущиеся в отношении них расследования.

По данным следствия, брат президента получил между 2007 и 2011 годами по меньшей мере 600 млн вон (525 тыс. долларов). Работа обоих банков была приостановлена из-за недостатка средств.

В мае 2012 года был арестован за растраты бывший председатель правления Solomon Savings Banks Лим Сок, который, как полагает следствие, передавал Ли Сан Дыку взятки.

Кроме того, как сообщало pasmi.ru, он также подозревается в получении взятки в размере более 100 тыс. долларов от руководства промышленной группы «Колон», которую он лично ранее возглавлял.

«Преступные деяния Ли Сан Дыка были доказаны, и имелись серьезные основания полагать, что подозреваемый с учетом его статуса и политического влияния может попытаться уничтожить доказательства», — заявил судья Пак Бен Сам.

Отметим, что Ли Сан Дыка, прибывшего в суд, закидали яйцами вкладчики, потерявшие средства в упомянутых банках.

 Справка:

Брат президента 6 раз избирался в корейский парламент и обладает значительным политическим влиянием в стране.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале