Коррупцию загонят в «одно окно»

Чиновников могут отстранить от оказания государственных и муниципальных услуг, например, от регистрации сделок по недвижимости. Эти полномочия в Минэкономразвития собираются переложить на плечи многофункциональных центров (МФЦ). По замыслам министерства, такие нововведения должны окончательно покончить не только с бумажной волокитой, но и существенно снизить уровень коррупции. 

На разработку законопроекта МЭР подтолкнули статистика дачи взяток при получении госуслуг. Так, при оформлении земельного участка 33% граждан платят мзду различным инстанциям в среднем по 6 тыс. рублей. 23% россиян при получении регистрации по месту жительства, оформлении паспорта или заграничного паспорта уплачивают в обход государственной казны около 3 тыс. рублей. За 1 тыс. руб. 24% людей в ускоренные сроки регистрируют сделки по недвижимости, а 15% граждан готовы за 1891 руб. ускорить процесс получения социальных выплат.

Обойтись без чиновников можно, обратившись за госуслугами в МФЦ, которые работают в режиме «одного окна». Таких центров по стране насчитывается уже 310, но по сути они лишены законных полномочий. Госорганы зачастую не предоставляют нужной информации в центр, напоминая о том, что в нормативных документах такого требования нет. Именно эту проблему решили исправить в МЭР, предоставив МФЦ законную возможность заниматься предоставлением услуг от лица государства и муниципалитета.

«МФЦ, в отличие от существующей практики, вообще не подвержены коррупционной схеме, — считает директор Департамента государственного регулирования в экономике МЭР Алексей Херсонцев. — Власть относится к ним, как к забаве, только потому, что реальных прав у центра нет». «Мы должны услышать все пожелания руководителей МФЦ и принять закон, который бы регламентировал их деятельность», — отмечает г-н Херсонцев. Ведь существующая правовая основа сегодня не позволяет эффективно и оперативно работать таким центрам, констатируют в Минэкономразвития.

Поддерживает позицию министерства и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеральному устройству Сергей Леонидович. «Коррупция на бытовом уровне и в сфере предоставления услуг действительно перешла допустимую границу. Но пока законодательство не предоставит другую альтернативу народу, дело не изменится. Создание центров бесплатной и скорой помощи в предоставлении услуг — это реальный шаг в борьбе с коррупцией, а не голословные заявления», — констатирует сенатор.

Не все представители МФЦ с радостью восприняли весть о возможном расширении их полномочий. Так, руководитель МФЦ Москвы Николай Измайлов поясняет:  «Я не понимаю, почему мы должны  выполнять работу чиновников, которым платим налоги, только потому, что они не в состоянии качественно с ней справиться». По его словам, в нашем государстве так всегда: власть решает свои проблемы, а людям остается решать свои.

Отметим, что законопроект сейчас находится на стадии разработки в недрах МЭР. Главным нерешенным вопросом в ведомстве Набиулиной остается то, куда же отправятся после увольнения чиновники, и нужно ли будет расформировывать целые отделы. Впрочем, в министерстве заметили, что с появлением конкуренции в сфере государственных услуг ведомственные органы начнут работать эффективней, пытаясь сохранить остаток клиентов.

Sodei.ru