Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-помощнику Владимира Колокольцева вменили взятки на 65 млн рублей

МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “ПЕРВОЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЕ СМИ” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “ПЕРВОЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЕ СМИ”. 18+

СКР переквалифицировал обвинение бывшему помощнику главы МВД РФ и экс-главе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову и еще двум полицейским генералам – теперь им вменяют не злоупотребление полномочиями, а получение взяток.

Сергей Умнов «создал и возглавил организованную группу», чтобы «за продление с филиалами коммерческих МРЭО договорных отношений получать взятки под видом пожертвований на счета подконтрольного Фонда содействия программ ГУВД», говорится в постановлении от апреля 2023 года, которое цитирует издание 47news.

Умнову, а также его бывшему заместителю по тылу Ивану Абакумову, экс-начальнику региональной ГИБДД Алексею Семенову и начальнику правового отдела Управления ГИБДД Елене Копьевой вменяется продление с 2013 по 2019 год договорных отношений ГУВД с одиннадцатью коммерческими филиалами МРЭО Петербурга в обмен на пожертвования в Фонд содействия программ ГУВД. За шесть лет Фонду было перечислено 64,685 млн рублей.

Как установили следственные органы, эти деньги были израсходованы, в частности, на приобретение для ГУВД двух автомобилей премиум-класса, ремонт служебных помещений, организацию праздников для сотрудников, определенных соучастниками. Личная выгода обвиняемых состояла в «создании видимости эффективности своего руководства, положительной оценки своей служебной деятельности, что является необходимым условием для карьерного роста».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале