Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заявил, что комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов готова рассмотреть все обращения, касающиеся несоответствия доходов и расходов парламентариев, сообщает РИА Новости.
По словам Валеева, общественные организации, СМИ, руководство политических партий вправе подать заявление в комиссию с просьбой разобраться, если расходы депутата явно превышают его доходы. Он уточнил, что ранее комиссия уже рассмотрела заявление лидера «Яблока» Сергея Митрохина, которое касалось имущества ряда депутатов. По данным политика, у парламентариев были построены, неизвестно на какие доходы, частные дома.
«Заявление Митрохина было оформлено ненадлежащим образом, но мы провели заседание и попросили этих депутатов объяснить происхождение домов. Нам объяснили, что хотя жилое помещение и было зарегистрировано в этом году, но оно строилось пять-десять лет», — рассказал Валеев.
Парламентарий также напомнил, что Госдума уже приняла в первом чтении законопроект по контролю за расходами чиновников. В соответствии с документом, если госслужащий (в том числе и депутат) не сможет объяснить законность происхождения имущества — квартиры, дома, земельного участка, то по суду оно обращается в доход государства.
«Поскольку закон мы приняли только в первом чтении, поэтому в чистом виде контроля над расходами госслужащих сегодня быть не может», — признал зампред комитета.
В то же время он полагает, что Госдума примет документ в трех чтениях до конца весенней сессии. В случае принятия закон вступит в силу с момента опубликования.
Справка:
Как ранее сообщало pasmi.ru, в СМИ появилась информация, что доходы и расходы ряда депутатов в соответствии с поданными ими декларациями не совпадают.




Комментарии