Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Залоги, прокуроры и задержки: бизнесмены просят усложнить их заключение под стражу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил замминистра юстиции Вадиму Федорову предложения по внесению поправок в УПК, которые помогут сократить чрезмерное использование заключения под стражу как меры пресечения в отношении бизнесменов.

Об этом со ссылкой на документ сообщает РБК. В конце декабря прошлого года Шохин сам обратился в РСПП с соответствующей просьбой. Тогда он пояснил, что по инициативе аппарата правительства госорганы прорабатывают вопрос о либерализации практики назначения мер пресечения к подозреваемым и обвиняемым в преступлениях в предпринимательской сфере.

В союзе предложили следующие изменения:

  • назначение ареста возможно только при согласии прокурора;
  • вопрос о продлении заключения под стражу должен рассматривать вышестоящий суд;
  • суд должен отказывать в продлении ареста, если следователи не смогли обосновать задержки в расследовании;
  • судья, выносивший решение об аресте и его продлении не может рассматривать дело по существу;
  • в УПК должны быть четко определены размеры залога — в фиксированной сумме в зависимости от статьи или в процентном соотношении к вменяемому ущербу.

Последнее изменение необходимо, чтобы суды чаще назначали залог как меру пресечения. В РСПП считают, что сейчас судьи боятся избирать такую меру, так как для нее установлен только нижний порог, но не установлен верхний. Из-за этого служители Фемиды якобы опасаются быть обвиненными в злоупотреблениях, назначив высокую сумму залога.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Верховному суду проанализировать практику применения норм, касающихся арестов подозреваемых и обвиняемых в ненасильственных преступлениях. Ведомства должны до 1 мая предоставить свои предложения по улучшении законодательства в этой части.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале