Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Отношения испортили схему: завершено расследование дела топ-менеджеров «Мособлэнерго»

Алексей Брижань

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора «Мособлэнерго» (учредитель — Минимущество Подмосковья) Алексея Брижани и его бывшего первого заместителя Алексея Астапова.

Их обвиняют в получении взятки, передает «КоммерсантЪ». Показания на управленцев, по данным издания, дал гендиректор компании «Стройресурс» Алексей Долинский. Его фирма в 2016-2019 годах регулярно выступала подрядчиком по контрактам с «Мособлэнерго». После завершения партнерских отношений Долинский обратился к силовикам и рассказал, что передал топ-менеджерам энергокомпании в качестве взятки Mercedes-Benz S 63 стоимостью более 12 млн рублей, а также оказал некие услуги на 3-4 млн рублей.

Управленцев задержали в августе 2020 года. В ходе обысков у них были обнаружены и другие люксовые автомобили, крупные суммы денег, а также элитная недвижимость, часть из которой была записана на аффилированных лиц. Приобрести это имущество на трудовые доходы энергетики не могли, посчитали в прокуратуре. Сейчас надзорное ведомство занимается взысканием активов, приобретенных на неподтвержденные доходы. Часть из них арестована.

Роскошное имущество натолкнуло силовиков на мысль, что Брижань и Астапов могли получать взятки и от других подрядчиков. В декабре 2020 года было возбуждено второе дело. Речь в нем может идти о взятках от представителей компании «Мастерс».

По неофициальным данным, топ-менеджеры «Мособлэнерго» брали в качестве отката 15% от стоимости контракта, а общая сумма взяток составила 1,5 млрд рублей. Брижань и Астапов якобы брали взятки начиная с 2013 года, когда перешли на руководящие должности в «Мособлэнерго» из «Кубаньэнерго».

Стоит отметить, что после скандала Астапов был уволен. При этом Брижань по-прежнему значится в качестве гендиректора на сайте «Мособлэнерго».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале