Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Надзор дал добро: как в МВД и СКР разбираются с бизнесвумен из саратовской прокуратуры

Уголовная коллекция бывшей подчиненной Игоря Краснова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Саратове активизировалось расследование трех уголовных дел, связанных с захватом предприятия при непосредственном участии экс-помощницы районного прокурора. Речь идет о хищении стройматериалов и газа на общую сумму более 20 млн рублей. Команду на возобновление следственных действий дали в областной прокуратуре. Правда, произошло это спустя четыре месяца после увольнения сотрудницы надзора, и часть уголовных материалов по-прежнему находится в подвешенном состоянии.

История передела саратовского кирпичного завода при участии сотрудников надзора находится в поле зрения ПАСМИ с марта текущего года — после того, как в редакцию обратился бывший директор предприятия Алексей Пугачев. В причастности к рейдерскому захвату бизнеса он обвинил бывшую жену — помощницу прокурора Саратовского района Елену Пугачеву — и ее родного брата, сотрудника Генпрокуратуры Евгения Надыршина. 

Затем информацию о том, что Елена Пугачева неофициально руководит захваченным заводом, подтвердили сотрудники предприятия. Скандал с нелегальным бизнесом привлек внимание генеральной прокуратуры. На команду подчиненных Игоря Краснова разобраться в ситуации в региональном надзоре отреагировали увольнением Пугачевой по собственному желанию. При этом саратовская полиция до последнего времени под различными предлогами отказывалась расследовать уголовные дела, связанные с деятельностью предприятия, и привлекать виновных к ответственности. О том, как и почему изменилась позиция местных правоохранителей — в материале ПАСМИ.

Тройной газ… 

В августе саратовские подчиненные Владимира Колокольцева возобновили производство сразу по трем уголовным делам, касающимся деятельности кирпичного завода, рассказал редакции бывший директор предприятия Алексей Пугачев. По его сведениям, команду на активизацию расследования во всех трех случаях дали в прокуратуре Саратовской области. 

По первому делу Пугачев является потерпевшим. После его развода с женой заводские площади заняла компания ООО “Саркирпич”, записанная на тещу бывшего директора Ларис Надыршину. Вместе с помещениями новые собственники забрали сырье и готовую продукцию на сумму около 4 млн рублей. Уголовное дело о краже глины и кирпича в УМВД по Саратову возбудили по заявлению Алексея Пугачева в январе 2018 года, в мае 2021-го — прекратили за отсутствием события преступления.

Однако, в августе, по его данным, областная прокуратура отменила отказное постановление полиции. Правда, информацию об этом бизнесмен получил из собственных источников в региональном надзоре — официального уведомления УМВД о возобновлении расследования пока нет. 

Второе уголовное дело связано с кражей газа. Служба безопасности саратовской “дочки” “Газпрома” обнаружила, что компания “Саркирпич” незаконно врезалась в трубопровод. Ущерб оценили в 18 млн рублей. Расследование этого преступления в саратовском городском управлении МВД вели с 2019 года. Пугачев, имеющий статус свидетеля, получал все данные о ходе следствия в полиции. 

“В начале этого лета мне стало известно, что расследование приостановлено, а в августе меня вдруг вызвали на очередной допрос в Ленинский районный отдел саратовской полиции. На допросе сказали, что дело взяла на контроль областная прокуратура, и дана команда установить виновных”, — рассказал предприниматель. 

На допросе он повторил показания, которые давал ранее: о краже газа ему известно от бывших сотрудников. При этом рабочие утверждают, что Елена Пугачева якобы лично присутствовала, когда делали одну из врезок. 

Они в курсе:
— прокурор Саратовской области Сергей Филипенко
— глава УФСБ по Саратовской области Олег Боломожнов
— руководитель СУ СКР по Саратовской области Анатолий Говорунов
— начальник ГУ МВД по Саратовской области Николай Ситников

Кроме того, в этом месяце полицейские начали работу по делу о незаконной продаже компании “Саркирпич”. В прошлом году, когда у фирмы образовались долги перед ФНС, газовиками и сотрудниками предприятия, ее переоформили на некого Владимира Торчилевского — человека без определенного места жительства.

Эти действия позволили уйти от выплаты задолженностей, но попали под уголовную статью. В марте 2021 года Торчилевский был осужден по статье “Незаконное образование юридического лица через подставных лиц”. Материалы в отношении руководства компании были выделены в отдельное производство, а расследование по ним приостановлено. Единственный учредитель “Саркирпича” Лариса Надыршина, которая переписала бизнес на бомжа, в деле не фигурировала. 

Однако, в августе в Заводском отделе МВД по городу Саратову по делу вновь начались следственные действия — на допрос в качестве свидетеля вызвали Алексея Пугачева. В ходе беседы ему стало известно, что ранее полицейские опросили Надыршину — мать бывшей сотрудницы саратовского надзора и действующего сотрудника Генпрокуратуры. Также сотрудники полиции сообщили предпринимателю, что команду на расследование этого дела областная прокуратура. 

… и тройной тормоз 

Еще по трем производствам, которые находятся в ведении саратовского городского управления МВД России, движения до сих пор нет. 

Одно из них — о краже оборудования на 1 млн рублей. Техника хранилась на территории завода и принадлежала компании брата Алексея Пугачева ООО “Центр экологии”. Дело расследуется с 2018 года, но виновные лица до сих пор не установлены, и, по данным бизнесмена, никаких следственных действий сейчас не ведется.

Еще часть оборудования стоимостью около 10 млн рублей принадлежало матери предпринимателя — Нине Пугачевой. Но по ее заявлениям возбуждать уголовное дело полицейские отказываются. 

Кроме того, в УМВД отказались возбуждать дело о краже грузовика у Алексея Пугачева. Машина стоимостью около 800 тыс рублей находилась в аренде у “Саратовского завода керамического кирпича”, а затем пропала. С заявлением о хищении МАЗа предприниматель обратился 8 мая 2021 года, а 13 мая в городском управлении вынесли постановление об отказе в возбуждении дела. Жалобу на действия полиции Пугачев направил в прокуратуру Ленинского района Саратова в июле, однако ответа до сих пор не получил.

Рабочие без денег… 

Кроме того, без ответа остаются жалобы сотрудников завода “Саркирпич” на нарушение трудовых прав, которые поступают в СУ СКР по Саратовской области с 2020 года. За это время коллективные обращения подписали около 30 человек. В них сообщалось, что при увольнении Елена Пугачева выдавала часть зарплат в конвертах — без официального оформления, а многие сотрудники при расчете вообще не получали денег. 

Они должны быть в курсе:
— глава МВД Владимир Колокольцев
— генпрокурор Игорь Краснов
председатель СКР Александр Бастрыкин
—  директор ФСБ Александр Бортников

Последнее коллективное обращение сотрудники направили в региональное Следственное управление в июле 2021 года, сообщил редакции Алексей Пугачев. Однако, по его сведениям, ответа на эту жалобу, также как и на предыдущие, заявители не получили. 

…и завод без сырья 

Между тем, по данным источника ПАСМИ в регионе, претензии к Елене Пугачевой есть не только у рабочих, но и у новых собственников кирпичного завода. 

В 2021 году здание предприятия было продано Ашоту и Самвелу Алабян. Как рассказал собеседник редакции, по условиям сделки, которые с братьями лично обсуждала Елена Пугачева, к производственным помещениям прилагался глиняный карьер. 

Однако, позже выяснилось, что добывать сырье приобретатели предприятия не могут, поскольку права собственности на землю у компании “Саркирпич” не было. 

Если у вас есть информация о коррупционых нарушениях чиновников и правоохранителей в Саратовской области — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале