Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минюст увидел коррупцию в законопроекте о призывниках

Законопроект, обязывающий призывников самим являться за повестками в военкомат, не получил одобрения Минюста из-за возможной коррупционной составляющей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил один из авторов документа депутат-единорос Франц Клинцевич, в ведомстве сочли, что в случае принятия законопроекта может возрасти уровень коррупции.

,По мнению парламентария, после того как законопроект о повестках будет отклонен Госдумой, он намерен внести в нее другой законопроект. В нем депутат также предлагает ужесточить закон о воинской обязанности, но другим способом — ввести для всех уклонистов налог в размере 13 % от зарплаты. Этот налог уклонисты будут обязаны платить до достижения пенсионного возраста.

Справка:

Поправки в закон о воинской обязанности и военной службе были предложены Советом Федерации, законопроект внесли на рассмотрение Госдумы 27 марта. В документе предлагалось обязать молодых людей являться в военкомат за повестками по достижении призывного возраста. За неявку предлагалось ввести уголовную ответственность — той же степени, что и за уклонение от призыва.

Этот законопроект вызвал крайне неоднозначную реакцию в обществе. Одним из противоречивых моментов, которые отмечали критики, был именно потенциальный рост коррупции: ужесточение законодательства не исправило бы ситуацию с призывом, но лишь привело бы к росту цен на военные билеты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале