Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заподозрены бывшие топ-менеджеры Банка Москвы

31.05.2012 / 06:44 Новости

Ряд бывших топ-менеджеров Банка Москвы подозреваются в хищении более полумиллиарда рублей, полученных ими в результате фиктивных валютообменных операций. Об этом сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД России.

По данным следствия, в период с 2009 по 2010 гг. ряд бывших руководителей и сотрудников банка (имена не сообщаются), используя служебное положение, заключили свыше 300 фиктивных договоров о покупке и продаже иностранной валюты.

Учредителями фирм-контрагентов выступали подозреваемые сотрудники Банка Москвы, которые присваивали рублевую разницу между курсами.

В МВД отмечают, что участвовавшие в валютных операциях компании не имели достаточных средств для покрытия контрактных расходов. Кроме того, движение средств по заключенным договорам осуществлялось только на бумаге, а выручка присваивалась подозреваемыми.

Справка:

О выявлении хищений в Банке Москвы на сумму более 540 млн долларов неофициально сообщалось в феврале 2012 года.

Кроме того, 30 мая были проведены обыски по местам проживания бывшего вице-президента Банка Москвы Алексея Сытникова и нескольких сотрудников казначейства банка. Сообщалось, что были получены доказательства причастности указанных лиц к хищениям у банка, но подробности не уточнялись.

Ряд уголовных дел также возбужден в отношении в отношении бывших президента банка Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина. Они просили Великобританию о предоставлении политического убежища, но им в этом было отказано.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале