Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Рекордную взятку оценили в 6,5 лет: суд вынес приговор экс-чиновнику Минобороны

Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего заместителя руководителя управления департамента госзакупок Минобороны РФ Александра Борувкова к 6,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 368 млн рублей. 

Суд также поддержал иск о взыскании с фигуранта более 650 млн рублей.

При вынесении приговора учитывались смягчающие обстоятельства, сообщает Следственный комитет. Подсудимый полностью признал вину, помог разоблачить других фигурантов, частично возместил ущерб. Также у него есть маленькие дети. 

Борувков признан виновным в превышении полномочий с тяжкими последствиями и получении особо крупной взятки.

Следователи выяснили, что в 2014-2017 годах Борувков, будучи председателем аукционных комиссий, помешал коммерческим организациям принять участие в размещении госзаказа. В отсутствие конкуренции госконтракты были заключены на не выгодных государству условиях с фирмами, подконтрольными бизнесмену Алексею Калитину. Ущерб Минобороны оценили более чем в 650 млн рублей. 

Кроме этого, Борувков в составе орггруппы получил от Калитина взятку более чем в 368 млн рублей. Это рекордная сумма взятки для военного ведомства.

Как писало ПАСМИ, именно благодаря показания Борувкова следователи вышли на экс-начальника отдела по проведению конкурсных процедур по государственному заказу департамента госзакупок Минобороны Юрия Решетникова

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале