Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Здравоохранительные органы: после массовых обысков у сторонников Навального задержаны несколько человек

28.01.2021 / 10:59 Новости

Следователи задержали юристку ФБК (организация признана в России иноагентом), Любовь Соболь, брата Алексея Навального Олега, участницу Pussy Riot Марию Алехину и главу «Альянса врачей» Анастасию Васильеву. Они получили статус подозреваемых по делу о нарушении санитарных норм, возбужденному после митинга 23 января. 

Все четверо задержаны на двое суток и отправлены в изолятор. 

При этом, как указывает адвокат Сергей Бадамшин, по вменяемой статье УК РФ нельзя задерживать тех, кто привлекается к ответственности впервые. «Здравоохранительные органы», — пошутил в своем Telegram-канале адвокат Максим Пашков.

Когда во время обыска у Васильевой ей зачитывали условия следственных действий, она играла на фортепиано. 

Адвокат Соболь Владимир Воронин показал копию протокола допроса. Следователь спрашивал, знакома ли она с 37 людьми, среди которых, например, писатель Дмитрий Глуховский и телеведущая Татьяна Лазарева.

В квартире Навального, который находится под арестом, также был задержан его помощник Илья Пахомов. Его уличили в неповиновении полиции во время встречи оппозиционера в аэропорту.

Всего 27 января, по подсчетам «Медиазоны», было проведено не менее 18 обысков. Силовики приходили в том числе в квартиры Алексея и Юлии Навальных, соратниц оппозиционера Любови Соболь и Киры Ярмыш (последнюю для этого вывезли из спецприемника). 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале